• Выпуски новостей
  • Все новости

Апокалипсис сегодня обещал своим последователям американский проповедник

21 мая 2011, 21:21

Он заставил говорить о себе весь мир.

Глас вопиющего с плакатом. Остановись прохожий! Судный день грядет. И точная дата - начала конца. Однако, Нью-Йорк приближение беды упорно не замечает. Или реагирует как-то не так.

Последователи секты бывшего инженера, а ныне проповедника Гарольда Кэмпинга по всему миру пытаются доказать, что мир должен быть разрушен. Делают это с одержимым энтузиазмом. Никогда еще конец света не рекламировали так широко и с выдумкой. Кружки. Майки. Плакаты на улицах. Ролики по телевидению и даже добрый мишка детишек предупреждает.

Докатилась эта волна и до России. По крайне мере в семи российских городах можно было увидеть билборды на эту тему.

Гарольд Кэмпинг говорит и говорит, все интервью дает с Библией на коленях. Видно, что с текстом много работали. Именно там, проповедник-самоучка якобы нашел математический код, который привел его к трем цифрам - 5, 10 и 17. Потом зачем-то перемножил их между собой. Дважды. И получил число - 772 500 дней.

Кэмпинг прибавил их к 1 апреля 33 года. Когда по его версии распяли Христа и получил 21 мая 2011 - день наступления Апокалипсиса. Но даже сам Кэмпинг уже предсказывал конец света на сентябрь 1994. Видимо, тогда в расчетах ошибся.

Но сейчас точно уверен: спасутся только 2% землян.

По словам Гарольда Кэмпинга, "сначала будет огромное землетрясение, по сравнению с которым землетрясение в Японии покажется детской игрой".

Человечество протестует. В США добровольцы собирают деньги и развешивают свои билборды "Не верьте Кэмпингу".

"Мне со всех сторон везет, потому что протестные плакаты тоже привлекают к нам внимание", - говорит на это Гарольд Кэмпинг.

В некоторых российских регионах поступили проще. Взяли и убрали плакаты от греха подальше.

"Это очевидное вранье. Это очевидная ложь. Потому что в Евангелие четко написано: О дне и часе том никто не знает. Только ангелы Господни", - говорит ректор Саранского духовного училища Отец Александр Пелин.

Причем, почистили площади похоже сами рекламщики, испугавшись обвинений граждан в богохульстве.

В Москве плакаты еще висят. Но кто их заказал, агентства не сознаются. По некоторым данным, следы ведут в дом в Киеве, где зарегистрирован филиал одной американской радиостанции, которая в Россию вещает через интернет. Все программы записаны заранее и начинаются одинаково.

А принадлежит сеть радиостанций Гарольду Кэмпингу. Он потратил на истерию собственного производства несколько миллионов долларов спонсоров. Один из них - Роберт Фицпатрик отдал на это дело - 140 тысяч. Все свои пенсионные сбережения. Действительно зачем человеку деньги, если завтра может не наступить.

Выпуск новостей в 18:00 от 21.05.2011

Теги новости