Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2011, 21:07

Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем коллектив агентства «РИА Новости»

В здание на Зубовском бульваре, где расположена редакция "РИА Новости", Дмитрий Медведев приехал, чтобы поздравить журналистов с предстоящим юбилеем. История агентства началась 70 лет назад, в июне 1941 года, когда было создано знаменитое Совинформбюро. Президент посетил редакционную летучку, осмотрел новый информационный комплекс, обсудил актуальные проблемы защиты авторских прав в Интернете и лично запустил вещание нового телеканала.

Редакция агентства была свидетелем многих исторических событий. Созданная в первые дни войны как Советское информбюро, она позже стала агентством печати, затем - Российским информационным агентством "Новости". Это название ему дали в сентябре 1991 года, всего через месяц после того, как в этом зале свою пресс-конференцию давал ГКЧП.

Сейчас тот зал стал современным мультимедийным пресс-центром. Взглянув на него, Президент прошел в ньюсрум – огромное помещение, где три с лишним сотни журналистов превращают новости в сплошной информационный поток. Его открыли как раз накануне 70-летнего юбилея агентства.

"Я сердечно вас поздравляю, хочу, чтобы у вас все получалось, чтобы у вас была интересная работа, чтобы мы вам давали интересные поводы для этой работы, хочу, чтоб у вас были хорошие заработки", - сказал в приветственной речи Дмитрий Медведев.

На редакционных летучках здесь нередко говорят о событиях с участием Президента, но сегодня Дмитрий Медведев в обсуждении картины дня поучаствовал сам, за круглым столом. А после нажатием кнопки запустил один из новых проектов информагентства – в общий доступ в Интернете выложены фотографии о Великой Отечественной войне. Позднее, в редакции телеканала "Russia Today", расположенного в том же здании, Президент таким же нажатием клавиши запустил спутниковый телеканал документальных фильмов о России на английском языке.

В современном мире, где информация распространяется за доли секунды, важно не отставать от времени. Президенту рассказали об интернет-проектах, и о том, как новые технологии меняют привычное лицо информационной индустрии. Об этом Медведев говорил и на встрече с экспертами в области информационных технологий. "Никто из нас абсолютно не представляет, как будет выглядеть, например, индустрия медиа-инноваций через 10 лет, как 10 лет назад никто не мог себе представить, что будет "Facebook" и что будет то же самое "Vkontakte". Будут массы самых разных других социальных сетей. Кто останется через 10 лет - вот у меня нет на этот вопрос ответа", - сказал Дмитрий Медведев.

Как отметил Президент, эта тема ему близка и он охотно занялся бы разработкой законов, касающихся Интернета – ведь сейчас глобальное информационное пространство развивается стихийно. И в самом ближайшем будущем он пообещал подготовить свои предложения о том, как улучшить защиту авторских прав в Интернете.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей