Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2011, 21:02

Весь день россияне вспоминают погибших на «Булгарии»

92 человека к этой минуте признаны погибшими при крушении теплохода "Булгария" на Волге. В память о жертвах крупнейшей за 30 лет катастрофы на речном транспорте в России траур. Черные ленты на государственных флагах, заупокойные церковные службы.

Поминальные свечи зажег Дмитрий Медведев в домовом храме своей подмосковной резиденции, над которой в знак скорби был приспущен президентский штандарт. Сегодня венки и цветы - на воде, там, где затонула "Булгария", и у причала в Казани, где в воскресенье десятки людей ждали, но так и не дождались своих близких.

В речном порту Казани сегодня звучит реквием. Тысячи людей пришли, в день общенационального траура, почтить память погибших. Беда, кажется, коснулась каждого.

Ровно в 12 часов здесь раздались протяжные пароходные гудки в память обо всех погибших на теплоходе "Булгария".

Здесь собрались родные и близкие, друзья всех, кто был на круизном теплоходе, и просто неравнодушные люди. Возле стены, где развешены списки погибших, люди оставляли цветы и аккуратно раскладывали детские игрушки, зажигали свечи. Эльвира принесла фотографию молодой пары - на "Булгарии" у нее погиб племянник со своей девушкой.

"Ну ее уже опознали, ее нашли, его пока нет. Сегодня приехала мать мальчика, мальчик из Челябинска. Все это очень тяжело", - говорит Эльвира.

К Волге люди тоже несли цветы и, скорбя, отдавали букеты воде. Беда здесь, кажется, коснулась каждого.

"Мы все работаем на "Скорой помощи", там была наша коллега, которая тоже работала на "Скорой помощи", она ездила со своей семьей и с мужем отдыхать. У нее был первый ребенок мальчик около пяти лет, и она была беременная вторым и в августе должна была родить. Ее еще не нашли. Только муж спасся, а она с ребенком погибли", - рассказывает Алина Каманова.

 "Из нашего подъезда погибла семья из шести человек. Сегодня хоронили в соседнем доме четверых, тоже вся семья погибла, остался только один отец. Эта трагедия, она не прошла мимо. Каждый, наверное, казанец прочувствовать всю боль этой трагедии", - это рассказывает еще одна женщина, пришедшая почтить память погибших, Елена Мишагина.

Большинство же жителей города пришли сегодня сюда, потому что просто не могли остаться в стороне.

Семья Николая Макарова в момент катастрофы была на теплоходе, и так получилось, что спастись ему и супруге помогла их дочь. Судьба самой девочки до сих пор неизвестна. "Мы выбрались с теплохода самые последние с женой. Нам просто повезло. Наш ребенок нас можно сказать спас. Из каюты он нас попросил, чтобы мы побыстрее одевали жилеты и выпрыгивали. Корабль накренился очень сильно, вода стала поступать очень быстро - в течении минуты он просто махом затонул. Ну просто, ну я не знаю, очень быстро. Мы все же надеемся, надеемся, что наша дочь спаслась. Может быть, какой-то воздушный карман там есть или что, ну. Мы все-таки верим, ну не знаю, то есть наш ангелочек, мы все-таки надеемся, что он ну просто спасся".

Председатель государственной комиссии по расследованию обстоятельств крушения теплохода "Булгария" министр транспорта Игорь Левитин и глава республики Рустем Минниханов также пришли почтить память погибших. Сегодня же они посетили поминальные службы в православной церкви и мусульманской мечети.

 "Все мы будем вспоминать тех людей, которых потеряли. Это большое горе. Я хочу просто каждого из вас поблагодарить за то, что вот вы вместе с нами здесь и вспоминаете вот этих людей. Спасибо вам", - сказал глава Татарстана Рустам Минниханов.

Поиски погибших будут продолжаться пока не найдут всех до одного.

Читайте также: