- Выпуски новостей
- Все новости
В Республике Коми для борьбы с лесными пожарами высадился десант МЧС
Ситуация с лесными пожарами на северо-западе России остается напряженной. Только в Архангельской области горит около 7 тысяч гектаров леса. Непростая обстановка и в республике Коми. Отряды МЧС брошены на борьбу сразу с 20 крупными очагами. В помощь им из Москвы прибыли пожарные десантники и авиация из Иванова.
Пожарные поджигают хвойную подстилку: тушить огонь огнем — метод настолько же старый, насколько надежный. От выкопанной неглубокой траншеи, так называемой минерализованной полосы, к ревущему пламени устремляется встречный пал. Огонь сходится с двух сторон и задыхается.
Пожар в Удорском районе республики Коми тушили почти две недели. Площадь очага примерно 2 тысячи гектаров. Но это так, на глазок, с вертолета. Сверху видно далеко не все. А пожар будто играет в прятки: то затаится, то вдруг обрушится буквально с неба. Таким образом огонь не только стремительно захватывает территорию, но может даже перекидываться через препятствия, скажем, через реки и болота. Село Пысса несколько дней стояло в огненной осаде — пожарные каждую минуту ждали, что пламя перекинется через реку Мезень и устремится к жилым домам.
Лопата, топор, бензопила. В рюкзаке спальный мешок и сухой паек на пять дней. Где не проходят машины, работают парашютисты. Их забрасывают с вертолетов прямо к очагам возгорания. Сейчас к тушению огня в республике Коми привлечено более 700 профессиональных пожарных, 22 единицы техники и 7 воздушных судов. Плюс местные добровольцы.
Сейчас в Республику Коми перебрасываются свежие силы. Уже прибыли десантники из Москвы и авиация из Иваново. Подкрепление прислали из Томской и Кировской областей. Накануне вечером приземлился самолет МЧС из Кызыла. Еще одна группа прибудет сегодня и сразу же отправится в Усть-Куломский район. Ежедневно здесь возникает порядка 10 новых пожаров. Всего же с начала сезона на территории республики их произошло 250. Это примерно в два раза больше, чем в 2010 году.