Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2011, 21:15

На авиакосмическом салоне МАКС премьеру продемонстрировали прототип истребителя пятого поколения

В подмосковном Жуковском будут созданы Национальный центр авиастроения и музей истории авиации. Об этом заявил Владимир Путин, который посетил международный салон "МАКС-2011". Премьер-министр подчеркнул, что государство и впредь будет поддерживать российский аэрокосмический комплекс.

Глава правительства ознакомился с новейшими разработками отечественной авиаиндустрии. Главным событием дня стал  полёт прототипов российского истребителя пятого поколения Т-50. До этого момента ни в воздухе, ни на земле  эти машины публично не демонстрировались.

842 участника из 40 стран - на юбилейном МАКСе представлены все крупные мировые авиастроительные компании. Это не просто выставка техники, но и площадка для деловых переговоров. На МАКСе обсуждаются новинки, заключаются контракты и проводятся научные конференции. Здесь все новейшие достижения мирового авиастроения. И как будет развиваться отрасль в ближайшие годы понятно уже сейчас.

По традиции авиасалон проходит под патронатом председателя российского правительства. Выступая перед участниками и гостями авиационного форума Владимир Путин подчеркнул - к задаче развития отечественного авиапрома правительство всегда относилось с особым вниманием.

"Государство оказывало и будет продолжать оказывать поддержку российскому аэрокосмическому комплексу. Для нас это абсолютно стратегический приоритет", - сказал В. Путин.

Как отметил премьер, за 2009-2011 годы на развитие авиапрома было направлено более 270 миллиардов рублей.

"По уровню ежегодных расходов на освоение космоса страна вышла на четвертое место в мире по абсолютным объемам вложения средств, - сказал Владимир Путин. - Хочу отметить, что даже несмотря на известные трудности и в мировой, и в нашей экономике в период ее спада, в период кризиса, мы не сократили ни одной авикосмической программы. Ни одной!"

Разработка новейших авиационных технологий, сообщил Путин, теперь будет сосредоточена в рамках одного научного центра - решение о его создании уже принято.

"Мы приняли решение здесь, в Жуковском, создать Национальный центр авиастроения, в который войдут ведущие научные центры, КБ и институты, опытные заводы, - сообщил премьер-министр. - На базе центра, по сути, будет сформировано и инновационное ядро отечественного авиапрома. Как мы рассчитываем, здесь должен будет возникнуть исследовательский и производственный кластер мирового уровня с необходимой образовательной, социальной, транспортной инфраструктурой".

Что отличает МАКС от других международных авиасалонов, так это зрелищная и насыщенная летная программа. Это не просто авиашоу, а еще и своеобразный рекламный ход - где как не в небе можно судить о достоинствах того или иного самолета.

На это раз гвоздем программы стал демонстрационный полет прототипа российского многоцелевого истребителя пятого поколения Т-50. Самая ожидаемая и самая засекреченная новинка на МАКСе. В воздух поднялись сразу два самолета. Фигуры высшего пилотажа, которые демонстрировали пилоты, пожалуй, лучше чем сухие цифры технических характеристик говорят о преимуществах российских истребителей.

После появления этих машин, абсолютно невидимых для радаров, в американской прессе заговорили о том, как бы США не утратили лидерство в технологии "Стелс".

Летную программу завершило выступление пилотажных групп "Русские Витязи" и "Стрижи", продемонстрировавших знаменитый "кубинский бриллиант" - ромб, состоящий из пяти самолетов Су-27 и четырех МиГ-29. Эта уникальная фигура высшего пилотажа не по силам ни одной пилотажной группе в мире. А с Героем России - летчиком-испытателем Юрием Ващуком, демонстрировавшем пилотаж на Су-35, Путин поговорил лично.

Владимиру Путину показали макет нового среднемагистральног самолета МС-21. Этот лайнер, полностью состоящий из новейших, более легких по сравнению с алюминием композитных материалов, будет запущен в серийное производство в 2015 году. Он призван заменить один из самых массовых пассажирских самолетов – Ту-154. Премьер прошел по макету пассажирского салона нового лайнера, выполненного в натуральную величину, и осмотрел кабину пилотов.

В соседнем павильоне Путина ждали на авиакосмическом фестивале детского творчества. Один из его участников показал премьеру прототип изделия, которое претендует на конкуренцию с известным зарубежным средством передвижения - сегвеем. Эта платформа, по словам юного изобретателя, может двигаться по заданной программе и управляться при помощи системы ГЛОНАСС. Правда, когда Путин решил лично опробовать изделие, платформа почему-то стала напоминать устройство для тренировки вестибулярного аппарата. Ребята наперебой старались рассказать главе правительства о своих успехах.

Как ожидается, на МАКС-2011 будет подписано контрактов на 3 миллиарда рублей. Подписание некоторых из них состоялось в присутствии главы правительства. Заключен контракт на поставку 10 самолетов "Суперджет 100" для компании "Газпромавиа". Еще 24 таких же "Супердежтов" покупает авиакомпания "ЮТэйр". С работниками завода, на котором собирают двигатели для этого самолета, премьер пообщался посредством видеосвязи.

Премьер-министру Владимиру Путину продемонстрировали очки, защищающие пилотов самолетов от ослепления лазерным излучением. Очки задерживают 96% лазерного излучения.

Деловое общение - подписание сделок и контрактов - будет продолжаться на форуме в течение всего завтрашнего дня. Затем авиасалон будет открыт для всех желающих - организаторы рассчитывают на рекордное количество зрителей. Как ожидается, форум посетит полмиллиона человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей