• Выпуски новостей
  • Все новости

Америка хочет найти в Ливии советское оружие

29 сентября 2011, 15:11

США собираются развернуть в Ливии широкомасштабную операцию по поиску советского оружия, хранившегося на армейских складах Муаммара Каддафи. Его беспрепятственно похитили, пользуясь тем, что все силы и внимание были привлечены к боям правительственных сил с оппозицией.

По данным Пентагона, речь идет о 20 тысячах переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла" и "Стрела-2". В Вашингтоне опасаются, что зенитки могут оказаться в руках террористов в любой точке мира - например Йемене, Сомали или Афганистане. Пропавшие ПЗРК настолько малы, что могут быть размещены, к примеру, среди морских грузов, направляемых и в США.

Не вдаваясь в технические подробности, в американской разведке настаивают, что в регионе, где появится советская "Игла" - ни один гражданский самолет не будет в безопасности.

Выпуск новостей в 12:00 от 29.09.2011

Теги новости