• Выпуски новостей
  • Все новости

Количество коррупционных действий, выявленных в сфере госзакупок, существенно увеличилось

12 октября 2011, 18:03

Только за первые 6 месяцев текущего года их уже на четверть больше чем за весь 2010-й. Такие данные были озвучены на сегодняшнем совещании руководителей правоохранительных органов в Москве. Однако участники совещания отметили, что показатели растут из-за того, что подозрительные сделки просто стали чаще расследоваться.

При этом, как подчеркнул генпрокурор Юрий Чайка, пресекать хищения надо эффективнее, так как это значительно экономит бюджетные средства. Один из примеров - недавние закупки крупной партии медоборудования.

"В Москве, например, в первом полугодии текущего года при проведении торгов на закупку высокотехнологичного медицинского оборудования цены в сравнении с предыдущими были снижены в 3-4 раза. Экономия только по двум торгам составила более полутора миллиардов рублей", - сообщил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман. Он признал, что такие позитивные примеры нечасты. "Несмотря на активную деятельность прокуроров, руководителей, работников других правоохранительных органов, контрольно-надзорных служб остаются многочисленные нарушения закона на всех стадиях закупочной деятельности", - подчеркнул заместитель генерального прокурора РФ.

По данным Росстата, в прошлом году было заключено больше 25 миллионов госконтрактов на общую сумму в почти 5 триллионов рублей. Говоря о методах борьбы с коррупцией, первый заместитель генпрокурора подчеркнул, что работники ведомства должны учитывать и активнее использовать информацию из прессы и Интернета.

Выпуск новостей в 15:00 от 12.10.2011

Теги новости