Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2011, 21:31

Новый предмет в британских школах: подростков учат не верить в глянцевую красоту

В Британии в расписании уроков лондонских школ появился новый предмет, который помогает избавиться от комплекса неполноценности. Подросткам раскрывают тайны глянца и личные секреты звезд. Детей учат не завидовать красавицам с обложек журналов, а ценить собственную индивидуальность.

Мы проходим рядом с ними и каждый раз завидуем, какие же они красивые, эти люди из глянцевых журналов! Фотомодели, поп-звезды, голливудские красавцы и красавицы. И какие мы же невзрачные и неспортивные! Английским школьникам, наконец, объяснили, как им это удается!"

Второклашкам одной из лондонских школ показывают, что теперь не бриллианты - друзья девушек, а хороший компьютерный фоторедактор. Нет некрасивых женщин, есть плохой "фотошоп".

"Я не знал, что их подрисовывают! Я думал, что они такие на самом деле", - признался один из школьников. "Да уж, мне теперь легче на себя в зеркало смотреть!" - рассказала учащаяся школы.

Уроки "красоты без ретуши" устроили не для того, чтобы застыдить молодящихся знаменитостей. Проблема не с ногами Бритни Спирс, а с обычными девочками-подростками. 80% старшеклассниц уверены, что им пора под нож к хирургу-косметологу.

"У нас дети с младенчества окружены "отретушированной" красотой. Им с младенчества вбивают в голову: вот это стандарт красоты - либо совершенство, либо ничто. И начинаются проблемы", - говорит министр по вопросам равноправия Линн Фезерстоун.

Почти половина школьников стесняются своей внешности. Детям много говорят о здоровом образе жизни, но не объясняют, как правильно питаться, и на физкультуру их не загонишь. Взрослые твердят: не будь красивой, а будь счастливой! И какая восьмиклассница в это поверит.

"Но это начало очень полезного разговора. Особенно с девочками надо много работать, объяснять, что каждый человек развивается по-своему. Надо их научить принимать себя такой, какая есть", - рассказывает эксперт по детскому питанию Кейт Фосет.

Вместе с учителям детям о "нереальной красоте" говорили важные чиновники, фоторедакторы и специалисты по пиару. И детям понравилось, и гости почувствовали себя настоящими педагогами.

 "Я очень расстроен, я в бешенстве! Я несколько лет смотрел на эту Бритни Спирс, на этих рэперов, и не знал, что они ненастоящие!" - признался один из школьников.

Когда урок закончился, класс попросил фоторедакторов прийти еще разок, ведь они толком не объяснили, как надо правильно показывать себя.

Читайте также: