Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2011, 10:11

Домашние роды: за и против

Проблему домашних родов обсудили председатель общественной организации родителей, выступающих за естественные роды и сознательное родительство, "Рождение" Евгения Ломоносова и врач акушер-гинеколог, профессор кафедры акушерства и гинекологии РУДН Ольга Пустотина.

Председатель общественной организации родителей, выступающих за естественные роды и сознательное родительство, "Рождение" Евгения Ломоносова сказала, что недавняя смерть младенца во время домашних родов в Москве - это "очень трагичная история". Однако она обратила внимание на то, что когда такие случаи происходят во время домашних родов, они всегда "становятся информационным поводом" и обсуждаются "СМИ по всей стране", тогда как если такое случается в роддоме, никто это не обсуждает. Пустотина отметила, что по сравнению с тем количеством родов в домашних условиях, которые происходят в Москве, это "единичный случай", а случаи "младенческой смерти", к сожалению, бывают "даже в самых лучших перинатальных центрах".

"Почему женщины решают рожать дома?" - задалась вопросом Евгения Ломоносова. Сегодня в роддоме "никто не несет настоящую ответственность за роды", полагает она, поэтому женщины и "бегут от государственных родов". "Система родовспоможения, как и вся медицинская система в нашей стране, нездорова", - уверена Ломоносова.

Председатель общественной организации высказала такое мнение, что в нашей культуре сложилась ситуация, когда женщину "готовят к чему угодно", но только не к "беременности и родам", а роды становятся для нее "экстримом". Эксперт уверена, что к родам надо подходить более ответственно и начинать готовиться к ним надо заранее, еще до наступления беременности.

Всегда есть "какой-то процент женщин, которые хотят рожать дома", сказала Евгения Ломоносова, поэтому "надо обеспечить им безопасность". Сейчас "женщина лишена медицинской поддержки в домашних родах". Если бы домашние роды были "легитимными", были бы профессиональные акушерки, которые могли бы "вовремя оказать необходимую помощь женщине", заключила эксперт.

Врач акушер-гинеколог, профессор кафедры акушерства и гинекологии РУДН Ольга Пустотина поделилась своим взглядом на проблему организации родов в нашей стране. Она считает, что "много факторов заставляет женщину рожать дома", в том числе и "наша система родовспоможения". "В нашей стране это как протест против нашей системы родовспоможения", - заметила специалист. По ее мнению, женщины "ищут человеческого отношения" во время родов, "душевного покоя, тепла, заботы и уюта", а в наших роддомах, где муж не может находиться рядом с женой, ребенок находится отдельно от матери, они чувствуют себя, как в "тюремной камере". Такой системы нет ни в одной "развитой стране" мира, подчеркнула акушер-гинеколог, это был "перегиб в нашей системе родовспоможения".

Врач отметила, что "официально домашние роды в нашей стране запрещены", поэтому "никто из медперсонала не может взять на себя ответственность за эти роды", и они проходят "с повышеным риском". "Человек должен иметь выбор, где ему рожать, - уверена специалист, - поэтому государство должно обеспечить этот процесс". Она считает, что нужно "объединить положительные стороны домашних родов" и перенести это "на государственный роддом", тогда "вопрос сам по себе снимется", и "женщин, которые захотели бы рожать дома, останется единицы".

В Москве возбуждено уголовное дело по факту смерти младенца. Тело новорожденного мальчика обнаружено в квартире, где в домашних условиях муж принимал роды у своей жены.

Читайте также: