Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2011, 21:10

Дмитрий Медведев обсудил с российскими блогерами проблемы, которые волнуют миллионы людей

Цифровые технологии позволят в будущем проводить референдумы и голосования с помощью Интернета. Об этом заявил Дмитрий Медведев на встрече с активными пользователями Всемирной сети. Президент обсудил с блогерами влияние научного прогресса на политические процессы. Речь также шла об элементах прямой демократии, борьбе с пробками, общественном контроле за действиями чиновников, работе большого правительства.

Многих блогеров, то есть авторов сайтов и дневников в Интернете, Дмитрий Медведев отлично знает по их активности во Всемирной сети. Сегодня общались в реальной жизни или, как говорят, в офлайне. Участники встречи рассказывали Президенту о своих проектах, порой весьма необычных.

"Я представляю движение "Стоп, хам", боремся с хамством на дорогах, ролик сейчас покажу", - сообщила блогер Оксана Митрофанова. Затем был продемонстрирован видеоролик с участием водителя, который заявил: "Заплатил 2 тысячи, и езжу по тротуару".

"Этого водителя можно найти, при желании. У меня встреча с Бортниковым через час, можете ролик передать. Он, по сути, признается в том, что только что дал взятку, а, как известно, "признание – царица доказательств". Он явно действительно плюет на всех, нарушает законы, и едет там, где ему вздумается. Я не думаю, что у него будет хорошее настроение после того, как этот ролик появится", - прокомментировал видео Дмитрий Медведев.

А борцу с пробками, автору проекта "Пробок нет", Президент пообещал вместе проехаться по проблемным местам столицы.

Медведев уверен, что у Интернета есть оздоровляющая функция. Это не только борьба с пробками или хамством на дорогах. Благодаря Всемирной сети каждый может прогреметь на всю страну.

"Интернет, работа блогеров, на самом деле изменили ситуацию в этой сфере", - отметил глава государства. "Только ни у кого не должно быть эксклюзива, а то у нас появляются патентованные борцы с коррупцией, которым, типа, можно верить, а все остальные – это какие-то прокремлевские или, недостаточно так сказать, еще раскрученные и так далее. Это в принципе общая атмосфера нетерпимости к тому, что кто-то расходует наши с вами деньги не по назначению", - подчеркнул он.

Чиновников, не умеющих пользоваться компьютером и Интернетом, по мнению Медведева, надо вообще увольнять. За профессиональную непригодность.

Обсуждались и самые острые темы российского Интернета. Известный блогер Марина Юденич спросила о деле лейтенанта Сергея Аракчеева, недавно получившего 15 лет за убийство трех жителей Чечни в 2003 году.

"Дело его шито белыми нитками; в деле написано, что медицинское исследование трупа не производилось, потому что это не предусмотрено по законам шариата; я считаю, что это вопиющее нарушение всех законов", - рассказала Юденич.

"Это вопрос судебный, очень тонкий – я услышал, естественно – очень тонкий и требующий действительно правовых средств реагирования, - сказал Дмитрий Медведев. - Я дам поручение просто вернуться к этому вопросу, изучить его и, как вы понимаете, я ничего вам больше сказать не могу, я не могу предвосхищать никаких решений".

Следующий вопрос - о доступности Интернета для инвалидов по зрению. Так называемые брайлевские дисплеи для компьютеров стоят дорого, около 100 тысяч рублей.

"Через Интернет познакомился со слепой девочкой, Настя Накопия, из Тульской области. Она очень талантливая, с 11 лет она пишет стихи, и, оказывается, как только она окончит 11 класс, она должна будет этот прибор вернуть обратно в школу", - рассказал блогер Михаил Самарский.

"Дам поручение Министерству образования и другим ведомствам позаниматься тем, чтобы закупить его в большем количестве, чем, например, это сейчас покупается, - пообещал Президент. – Ну, а что касается девочки, о которой вы говорите, мы ей, конечно, поможем".

Недавно Дмитрий Медведев выступил с идеей создания Большого, или Открытого, правительства. Сайт этого проекта уже работает.

"Может быть, в рамках Большого правительства и этого сайта обсуждать самые разные общественные идеи, и те, которые, судя по количеству отзывов, завоевывают большее внимание, по ним я готов давать даже формальные поручения правительству и всем остальным, это абсолютно нормальная технология", - сказал Президент.

В Соединенных Штатах на сайте Белого дома руководство страны обязано давать ответы по наиболее обсуждаемым темам. Как заявил Дмитрий Медведев, Большое правительство обязательно использует этот опыт.

И, оказывается, у Медведева есть не просто сторонники, а самый настоящий фан-клуб. Евгения Алешина, участница клуба, призналась: "Фан-клуб Медведев-герлз. У нас одна просьба: хотим все вас поцеловать!"

Блогер Игорь Харламов обратился к Президенту: "Вопрос такой: в тот момент, когда вся страна смотрит Ваше новогоднее поздравление, что смотрите Вы?"

"Классный вопрос, - похвалил Президент. - Я отвечу. Смотрю поздравление российскому народу. Испытываю довольно сложные чувства, потому что я вспоминаю, как я его записывал, вот и гляжу за тем, что получилось, на экране, насколько это все-таки выглядит убедительно и доходчиво для людей, которые празднуют Новый год".

Завершая встречу, Президент пожелал блогерам "оставаться такими же непосредственными, активными и ироничными".

Читайте также: