Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2011, 18:03

Тысячи семей моряков Тихоокеанского флота получат квартиры во Владивостоке

Во Владивостоке для моряков Тихоокеанского флота построен целый микрорайон. Новые дома возводили по государственной программе обеспечения жильем военнослужащих. Вместе с высотками сданы и различные объекты инфраструктуры. Специалисты заверяют: дефицита мест в детских садах быть не должно. В этом году новые квартиры уже получили тысячи семей.

Ровно в 7 утра - каша на завтрак. Егор и Соня не капризничают, как будто уже понимают, что нарушать распорядок дня нельзя. Ведь папа - военный. Семья Романовых в полном составе идет в новый детский садик. Он только что открылся.

Мама Юлия Романова устроилась сюда воспитательницей сразу, как только вместе с мужем переехали в новую квартиру в район "Снеговая падь", отстроенном для военных.

"Дети очень воспитанные, послушные. Это говорит о том, что родители образованные, военные. Дисциплина есть точно у детей", - говорит Юлия Романова.

Таких садиков в районе будет еще четыре. Строятся параллельно с жилыми домами. Кто-то получил здесь собственную квартиру, это касается уволенных в запас, а кто-то - служебную, как офицер морской инженерной службы Тихоокеанского флота Серей Романов. До этого семья снимала комнаты, жила в казармах и общежитиях.

"Как произошло очередное пополнение в семье, родился сын, как раз уже завершалось строительство в "Снеговой пади", нам распределили уже трехкомнатную квартиру. Это было очень неожиданно для нас, когда мы узнали, что трехкомнатная, мы надеялись хотя бы на двухкомнатную", - рассказал Сергей Романов.

Микрорайон "Снеговая падь" хоть и называется микрорайоном, но по сути он уже стал небольшим городком внутри Владивостока, при этом совершенно не похожим на привычные военные городки. Строительство продолжается, и в ближайшие два года появится еще 17 современных многоквартирных домов. В итоге в районе поселятся около 50 тысяч жителей. К тому времени будут сданы четыре школы на 826 учеников каждая, взрослая и детская поликлиники, спортивный комплекс.

Что-то можно взять и в кредит, говорит капитан второго ранга. В новом году военные ждут повышения денежного довольствия в 2-3 раза.

За 16 лет на Тихоокеанском флоте служебное жилье приходилось менять не раз, но, признается Сергей Юков, теперь впервые обустраивает ведомственную квартиру как свою собственную - с душой.

"Такое жилье дается не только офицерам в моем ранге. Оно дается всем военнослужащим по контракту, будь то матрос контрактной службы, мичман, молодая семья лейтенанта. Можно только порадоваться. Лет пятнадцать назад о таком можно было только мечтать, что приходишь служить, и тебе дают служебное жилье, причем в таком состоянии хорошем", - говорит заместитель командира большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов" Сергей Юков.

Сергею служить еще минимум лет семь. Часто не бывает дома по полгода. Его большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" постоянно в походах. Например, в Аденском заливе борется с пиратством. Глава семейства признается: быть вдали от родных легче, если знаешь, что у них все хорошо.

Читайте также: