Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2011, 21:50

Лидеры ЕС пытаются совместными усилиями спасти единую валюту

Главным международным событием недели стал внеочередной саммит Европейского Союза, посвященный проблеме спасения еврозоны от долгового кризиса. Две ведущие экономики Европы - Франция и Германия - предложили всем, кто входит в зону евро, план, который предусматривает проведение согласованной с Брюсселем экономической политики. По сути, это означает отказ от части суверенитета европейских стран в пользу Еврокомиссии, а также необходимость тратить деньги с немецкой пунктуальностью и бережливостью. На такие условия согласны далеко не все.

В саду у итальянского композитора Мариано Апичеллы никаким кризисом не пахнет. С тех пор, как 5 лет назад он познакомился с тогда еще премьер-министром Италии Берлускони, его финансы романсы не поют. Сеньоры Мариано и Сильвио записывают пластинки о любви.

В этой песне на слова Берлускони если и звучит слово "кризис", то это кризис в отношениях между мужчиной и женщиной. "Да, есть кризис в любви, есть в экономике. Кажется, что нам даже немного помогают, чтобы они вдруг вместе не наступили. Если такое произойдет, то будет Вселенская катастрофа", - говорит певец и композитор Мариано Апичелла.

Ушедший с поста премьер-министр Берлускони оставил Италии не только фривольные песни. Этот политик, один из крестных отцов-основателей нынешнего Евросоюза, передал по наследству финансовые проблемы, которые теперь предстоит расхлебывать всей семье. Еврозона - на грани крупнейшей геополитической катастрофы XXI века, евро падает по отношению к доллару с конца октября. Отсутствие единого финансового руководства и контроля привело к тому, что сегодня даже Германия не соблюдает Маастрихтские соглашения - правила, на основе которых и была создана Еврозона.

"Чем-то он напоминал проект СССР начала 20-х годов прошлого века, но СССР этот проект реализовал очень быстро, буквально за 2-3 года, и очень дешево, а Европа его реализовывала постепенно и очень задорого; вот это и есть главная проблема, что Европа, выстаивая свой проект, исходила из оптимистического сценария, а пессимистический она просто не предусмотрела", - отмечает экономист Михаил Хазин.

страны: Грецию, Португалию, Испанию и Италию. Некоторые платежные системы уже проводят тестовые торги по бывшей греческой валюте - драхме. А швейцарский банк UBS даже подсчитал, что выход из еврозоны любой страны обойдется каждому ее жителю минимум в 30 тысяч евро.

"Я думаю, что выход из еврозоны и переход с евро на национальную валюту или какую бы то ни было другую валюту в нынешних условиях какой бы то ни было страны, будет сопряжен с очень тяжелым кризисом", - говорит главный экономист финансовой корпорации Евгений Надоршин.

Соединенные Штаты подталкивают Европу к выпуску единых облигаций. Против этого жестко выступает Германия, чьи суверенные облигации пока еще ценятся очень высоко. А единые долговые бумаги гирями повиснут на экономике Германии.

Сергей Гриняев, генеральный директор Центра стратегических оценок и прогнозов, полагает: "Две мировых войны с участием Германии привели США и Великобританию к пониманию того, что впредь Германия должна находиться под жестким прессингом, в том числе и экономическим".

Соединенные Штаты Америки, чей государственный долг, недавно перевалил за 15 триллионов долларов, давно и заинтересованно наблюдают за ситуацией в Европе.

"США стимулировали кризис в Европе, потому что ей нужна ликвидность, и они обеспечивали отток ликвидности с европейских рынков на свои, - полагает экономист Михаил Хазин. - Обращаю внимание: как только европейцам хоть чуть-чуть удавалось договориться и как-то успокоиться, как следовало обострение".

Рычагов влияния на кризис в Европе, невидимых и открытых, у США достаточно. Из тех, что на виду - это рейтинговые агентства, большая часть из которых находится в США и зависит от правительства.

"Попытка снизить рейтинг Соединенным Штатам привела к мгновенной отставке руководителя компании Standard and Poor’s", - замечает генеральный директор Центра стратегических оценок и прогнозов Сергей Гриняев.

Именно в эти дни, когда разговоры о крахе еврозоны достигли своего максимума, американцы выгодно разместили на рынке свои гособлигации.

"Спрос был сумасшедший, Америка разместила колоссальное количество облигаций, при этом решив свои долговые проблемы, а вот с Европой такого не получается именно из-за того, что рейтинговые агентства сейчас снижают рейтинги по ведущим европейским государствам", - считает аналитик инвестиционной компании Александр Потавин.

Немецкий публицист Юрген Эльзессер считает, что за кризисом в Европе стоят американские банки. В частности, крупнейший в мире инвестиционный банк Goldman Sachs. Люди, связанные с этим банком, сегодня занимают видные посты в Евросоюзе. Достаточно сказать, что Европейский центральный банк возглавляет Марио Драги, который в прошлым отвечал за европейское направление в Goldman Sachs.

"Еврокризис был начат американскими частными банками. Goldman Sachs стоит у истоков греческого кризиса. Еще на рубеже веков банк позаботился о том, что греки получили кредиты, и эти кредиты были скрыты от европейских контролеров. За эти услуги греческому правительству Goldman Sachs получил большие деньги, речь идет о 20% от кредитов", - рассказывает публицист Юрген Эльзессер.

Юрген Элзессер уверен, что все экономические и политические кризисы последних лет организованы ради того, чтобы вывести американскую экономику из-под удара. То, что Бжезинский называл "великой шахматной доской", скорее, напоминает огромную игру в монополию, в которой у ее участников есть самые широкие возможности, чтобы в любой момент изменить ход и правила игры.

"Огромный военный бюджет, который США в последнее время тратили на создание самых мощных вооруженных сил, дает возможность диктовать условия, в том числе и в экономической сфере, и в сфере финансов", - подчеркивает генеральный директор Центр стратегических оценок и прогнозов Сергей Гриняев.

"То, что мы переживаем сейчас и что произошло в 2008 году, это нападения стран-спекулянтов на страны-производители - на старую Европу на Китай, Индию, Россию и Южную Америку. На сегодняшний момент эта война идет на валютном уровне, есть слабый доллар, и американцы пытаются предварить падение доллара обрушением евро", - поясняет публицист Юрген Эльзессер.

Председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс, в свою очередь, полагает: "Конечно, долговой кризис - это самый серьезный вызов Европы после Второй мировой войны. Нужны очень быстрые и глубокие реформы, нужна унификация не только денежной, но и экономической и фискальной политики. Именно за это выступает Германия".

То есть Германия при поддержке Франции готова заплатить за выход из кризиса при условии: контроль за всеми европейскими финансами будет находиться в одних руках. Чиновники Евросоюза получат право верстать бюджеты суверенных государств, заставляя жить по средствам. Даже если меры по экономии настолько болезненны, что министры при их оглашении будут ударяться в слезы, как это произошло в Италии при увеличении пенсионного возраста…

Отступать некуда. На саммите в Брюсселе все страны Еврозоны согласились на столь жесткие условия. Принципиально поддержали перед лицом опасности реформу и страны ЕС с национальной валютой. Все, кроме одной - главной союзницы США в Европе.

Европейское единство, которое ковали так долго и так мучительно, оказалось совсем хрупким. Когда инструкцию по выживанию заблокировала Великобритания, пришлось придумывать новые, краткосрочные планы по спасению евро. И теперь реальных прогнозов, что будет с Еврозоной и Евросоюзом даже через несколько месяцев, просто нет.

На этом фоне появляются сообщения о том, что огромный символ евро перед зданием Европейского Центробанка власти Франкфурта-на-Майне решили снести, как символ, лишенный смысла. К кризису Еврозоны эта новость отношения, как уверяют, не имеет, но когда сегодня на рынках такое напряжение, кажется, даже взмах крыльев бабочки может спровоцировать катастрофические последствия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей