Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2011, 21:01

Миллиардер Михаил Прохоров будет баллотироваться в Президенты России

Михаил Прохоров, бизнесмен, чей капитал влиятельный деловой журнал "Форбс" в этом году оценил в 18 миллиардов долларов, 12 декабря стал героем еще и политической хроники. Он заявил, что будет баллотироваться в Президенты России.

Прохоров уже был лидером политической партии, но недолго - многие еще помнят раскол на предвыборном съезде "Правого дела" осенью. И вот на ближайшие недели у Прохорова новые планы - миллиардеру нужны 2 миллиона подписей, чтобы включиться в борьбу за высший пост в государстве.

Бурная неделя после выборов в Госдуму давала все основания ждать от политиков правой ориентации чего-то подобного. И все равно можно сказать: для журналистов, экстренно заполнивших пресс-центр "Интерфакса", заявление Михаила Прохорова был сколь ожидаемо, столь и неожиданно.

"Здравствуйте, давно вас не видел, очень рад вас видеть", - поприветствовал журналистов Прохоров. "Я даже не знаю, что вы от меня ожидаете, но, честно говоря, попробую вас не разочаровать". "А теперь серьезно. Я принял решение. Это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на Президентские выборы", - завил бизнесмен.

Не громко, но вполне внятно журналисты ахнули. И было от чего. Это возвращение на политическую шахматную доску России довольно значимой фигуры, без которой политическая партия, представляющая интересы либеральной части общества, по сути, провалилась на думских выборах - получила меньше 1% голосов. Эта довольно активная и образованная часть граждан ощутила себя вне политического поля. А недоверие к результатам голосования вылилось в уличные протесты. Прохоров уверен, что именно эти люди помогут ему поменять расклад на Президентских выборах и компенсировать обществу, по сути, развал партии "Правое дело" во время думской предвыборной гонки.

Не в моей привычке останавливаться на полпути. Поэтому эти 2,5 месяца мы не просто сидели. Мы очень тихо и спокойно работали и построили всю инфраструктуру для того, чтобы собрать 2 миллиона подписей. За счет того, что моих сторонников в "Правом деле" и меня снесли, мы получили сейчас абсолютно левый парламент", - заявил в своем выступлении Михаил Прохоров.

2 милллиона подписей граждан Прохорову необходимо набрать, чтобы стать кандидатом в Президенты, учитывая то, что он не представляет ни одну из партий прошедших в парламент. Задача усложняется тем, что на это у него остается по сути меньше недели. Впрочем, задача эта, по мнению Прохорова, выполнима. По его мнению, на прошлой неделе впервые в России о намерении открыто отстаивать свои права заявил молодой средний класс. А таких людей в России уже гораздо больше 2 миллионов. Миллиардер отметил: хотя сам он к этой социальной группе не относится, намерен стать проводником его интересов.

"Я считаю, что моей базой является средний класс в самом широком смысле этого слова. Это не бизнесмены, это интеллигенция. Это люди, которые, собственно говоря, составляют основу любого общества. К сожалению, он формируется более медленно, чем мне хотелось", - отметил Прохоров.

На просьбу раскрыть более конкретно пункты своей политической программы Прохоров лишь отшутился, заявив, что хочет сохранить интригу и что всему свое время. Говоря о недавнем голосовании на выборах в Госдуму, он заявил, что нужно тщательно расследовать каждый случай нарушений, раскручивать всю цепочку участников, четко определить, как это повлияло на итоги. Вместе с тем он категорически не согласился с теми, кто намеревается запустить протестные настроения в русло беспорядков.

"Я категорически против революции. Я очень хорошо знаю нашу историю, и все революции заканчивались в России большой кровью и резким понижением уровня жизни потом. И начинался период серьезной смуты. Я категорически против. Я за эволюцию, за постепенное, системное развитие", - подчеркнул предприниматель.

Прохоров заявил, что делает ставку на строительство правой партии снизу, и никак иначе. Он уверен, что по мере роста среднего класса поддержка этой партии будет увеличиваться. Он решил сохранить интригу в вопросе конкретных персоналий своих сподвижников. Но журналисты не унимались. Они напомнили, что на близость своих взглядов с Прохоровым недавно намекал бывший министр финансов Алексей Кудрин, который тоже предлагали возглавить партию "Правое дело".

Выдержка из интервью Алексея Кудрина газете "Ведомости": "Я нахожусь в контакте с Прохоровым. Сожалею, что для него не было очевидно то, что было очевидно для меня: он пошел на этот проект, и это была неудача. Тем не менее уважаю его смелость, а главное - его смелость в признании ошибки. Сейчас, я думаю, Прохоров стал закаленным политическим бойцом. Сегодня у нас каких-то договоренностей по созданию партии нет".

На это Михаил Прохоров заявил: "Что касается Алексея, мы с ним неоднократно встречались, обсуждали. Почти по большинству позиций наши экономические и политические взгляды совпадают, но мы ни к какому конкретному пока результату не пришли. Поэтому я думаю, что будем встречаться и обсуждать, На сегодняшний момент речь не стоит о каких-то конкретных шагах".

Говоря о своей стратегии предвыборной гонки, в которую намерен вступить, миллиардер заметил, что не собирается строить свою компанию лишь критике власти.

"Я считаю, что критика должна занимать не больше 10 процентов, а все остальное – предлагать как решать, потому что кампания показывает, что все силы уходят на критику. У нас много кому критиковать. Мало кто предлагает, что делать. Я бы хотел сконцентрироваться на том, что делать", - заявил Прохоров.

Читайте также: