Двухлетний ребенок погиб от удара током в Ростовской области
Об этом сообщили в прокуратуре региона.
Огромная стая скворцов решила перезимовать прямо на ферме. Мало того, что пернатые съедают значительную часть корма, так они ещё и нападают на коров, калечат их. Орнитологи не исключают, что хозяйство вообще придётся перенести. Раз скворцы облюбовали какое-то место, то будут теперь зимовать там ежегодно.
Скворцы оккупировали животноводческий комплекс. Пернатые повсюду. Их не пугает даже тяжелая сельскохозяйственная техника. Проехал трактор - птицы никак не отреагировали. Да и человек для скворцов уже давно не угроза. На ферме картина словно из фильмов Альфреда Хичкока. Только в знаменитом триллере "Птицы" население маленького американского городка терроризировали в основном чайки.
Станице Каневской угрожают скворцы, которые прилетают сюда на зимовку. Несколько коров уже стали жертвами острых клювов.
"Они часто клюют коров. Сейчас температура плюсовая, а когда минус - скворцы садятся на уши, на нос, возле глаз. Бывает, что вовремя заметим, полечим. А бывает, что становится инвалидом", - сетует главный зоотехник племзавода "Победа" Лариса Куценко.
Животных на Кубань специально привозили из Дании и Голландии. Но сейчас дорогостоящих племенных телочек объедают тысячи бесцеремонных птиц. Коровы теряют в весе
и дают меньше молока.
"Коровы возбужденные, коровы нервные, потому что садятся, клюют их, корм съедают", - говорит дояр Михаил Сухенко.
Из-за птичьих налетов ферма несет колоссальные убытки. Небольшие симпатичные и даже на первый взгляд безвредные - они берут своим количеством.
Как же отпугнуть наглую птицу? - задумались на ферме. Посоветовались с орнитологами и купили специальный отпугиватель. Он издает крик орлов и соколов - это враги скворцов. Поставили возле коровников, включили и получили неожиданный эффект. Пернатые, вместо того, чтобы испугаться наоборот слетелись на звуки, издаваемые машиной.
Теперь ненужный аппарат пылится на складе. Сотрудники фермы связались с продавцами техники. Те развели руками. сказали, в их практике впервые, чтобы птицы не реагировали на устрашающие звуки.
Орнитологи говорят, что скворец - очень умная птица. Запоминает места зимовок. И может годами возвращаться туда, где понравилось пережидать зимние холода.
Отчаявшись, зоотехники начали изобретать свои методы отпугивания скворцов. Сначала вызвали охотников. Однако, как отмечает заведующий фермой племзавода "Победа", через 3-4 минуты птицы снова прилетают, а "стрелять постоянно - это дорогостоящее удовольствие".
Птиц даже отлавливали, привязывали на лапки шелестящие ленточки и снова отпускали в стаю. Думали, что это испугает и самого подопытного и его сородичей. Но хитрые пернатые и к этому быстро привыкли.
Теперь скворцов отпугивают такими примитивными трещотками. Несколько раз в день бригады обходят ферму и разгоняют птичьи стаи.
Но большая опасность в другом - перелетные птицы способны занести заразу на территорию племзавода. Тогда, в случае эпидемии под угрозой сохранность всего поголовья, а это больше 7 тысяч буренок. Фермеры подумывают завести несколько живых соколов. Надеются, что хищники смогут отпугнуть скворцов и тогда война с пернатыми оккупантами завершится в их пользу, а не так, как в знаменитом хорроре Альфреда Хичкока.Об этом сообщили в прокуратуре региона.
Смотрите в этом выпуске: село Зеленое в Запорожской области под нашим контролем и подробности массированного удара по военным тылам противника; вскрыта и обезврежена сеть украинских диверсантов, также задержан иностранец, шпионивший в пользу ВСУ; продолжить работу по насыщению рынка и оптимизировать графики плановых ремонтов НПЗ, вице-премьер Александр Новак провел совещание по ситуации с топливом
Насладиться гармонией природы, не покидая мегаполиса. 17 композиций как 17 разных миров: возможность постичь тайны Востока, окунуться в атмосферу старой Москвы, насладиться современным искусством или ненадолго вернуться в детство.
Это означает, что финансовая организация и ее продукты максимально надежны, а кредитные риски минимальны. Аналитики отметили рентабельность, капитализацию и высокое качество кредитного портфеля.
Колоссальные возможности для наших компаний выйти на один из крупнейших рынков мира. Население почти 1,5 миллиарда человек. И России есть что предложить: экологически чистые продукты, косметика, высокотехнологичные решения.
Международный союз триатлона принял решение о полноценном допуске российских спортсменов до соревнований. Наши атлеты смогут выступать в форме с национальной символикой, под флагом России, а в случае победы будет звучать наш гимн.
Суд Стамбула выдал ордер на арест Нетаньяху по обвинению в преступлениях против человечности и геноциде населения Газы. И все это на фоне резкого обострения отношений между Тель-Авивом и Анкарой после израильских ударов по авиабазе в Сирии.
Борт был направлен в страну по поручению Владимира Путина. Наш спецборт работает на самом сложном участке — в районе заповедника, куда по земле просто так не добраться. А ситуация критическая: сильный ветер, засуха, уровень воды в Дунае самый низкий за последние 150 лет.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев приехал проверить готовность здания. Удобный комплекс, оснащенный передовым оборудованием. Цифровые лаборатории и мастерские, кабинет робототехники, творческие классы.
«Единая Россия» завершает работу над новой народной программой, с которой идет на выборы в Госдуму. Документ будет утвержден завтра, 22 августа, на втором этапе съезда партии. И в этот же день официально стартует период агитации в средствах массовой информации.