Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2012, 14:01

Беда с воздуха свалилась на одно из животноводческих хозяйств Краснодарского края

Огромная стая скворцов решила перезимовать прямо на ферме. Мало того, что пернатые съедают значительную часть корма, так они ещё и нападают на коров, калечат их. Орнитологи не исключают, что хозяйство вообще придётся перенести. Раз скворцы облюбовали какое-то место, то будут теперь зимовать там ежегодно.

Скворцы оккупировали животноводческий комплекс. Пернатые повсюду. Их не пугает даже тяжелая сельскохозяйственная техника. Проехал трактор - птицы никак не отреагировали. Да и человек для скворцов уже давно не угроза. На ферме картина словно из фильмов Альфреда Хичкока. Только в знаменитом триллере "Птицы" население маленького американского городка терроризировали в основном чайки.

Станице Каневской угрожают скворцы, которые прилетают сюда на зимовку. Несколько коров уже стали жертвами острых клювов.

"Они часто клюют коров. Сейчас температура плюсовая, а когда минус - скворцы садятся на уши, на нос, возле глаз. Бывает, что вовремя заметим, полечим. А бывает, что становится инвалидом", - сетует главный зоотехник племзавода "Победа" Лариса Куценко.

Животных на Кубань специально привозили из Дании и Голландии. Но сейчас дорогостоящих племенных телочек объедают тысячи бесцеремонных птиц. Коровы теряют в весе

и дают меньше молока.

"Коровы возбужденные, коровы нервные, потому что садятся, клюют их, корм съедают", - говорит дояр Михаил Сухенко.

Из-за птичьих налетов ферма несет колоссальные убытки. Небольшие симпатичные и даже на первый взгляд безвредные - они берут своим количеством.

Как же отпугнуть наглую птицу? - задумались на ферме. Посоветовались с орнитологами и купили специальный отпугиватель. Он издает крик орлов и соколов - это враги скворцов. Поставили возле коровников, включили и получили неожиданный эффект. Пернатые, вместо того, чтобы испугаться наоборот слетелись на звуки, издаваемые машиной.

Теперь ненужный аппарат пылится на складе. Сотрудники фермы связались с продавцами техники. Те развели руками. сказали, в их практике впервые, чтобы птицы не реагировали на устрашающие звуки.

Орнитологи говорят, что скворец - очень умная птица. Запоминает места зимовок. И может годами возвращаться туда, где понравилось пережидать зимние холода.

Отчаявшись, зоотехники начали изобретать свои методы отпугивания скворцов. Сначала вызвали охотников. Однако, как отмечает заведующий фермой племзавода "Победа", через 3-4 минуты птицы снова прилетают, а "стрелять постоянно - это дорогостоящее удовольствие".

Птиц даже отлавливали, привязывали на лапки шелестящие ленточки и снова отпускали в стаю. Думали, что это испугает и самого подопытного и его сородичей. Но хитрые пернатые и к этому быстро привыкли.

Теперь скворцов отпугивают такими примитивными трещотками. Несколько раз в день бригады обходят ферму и разгоняют птичьи стаи.

Но большая опасность в другом - перелетные птицы способны занести заразу на территорию племзавода. Тогда, в случае эпидемии под угрозой сохранность всего поголовья, а это больше 7 тысяч буренок. Фермеры подумывают завести несколько живых соколов. Надеются, что хищники смогут отпугнуть скворцов и тогда война с пернатыми оккупантами завершится в их пользу, а не так, как в знаменитом хорроре Альфреда Хичкока.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей