Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2012, 21:00

Погода испытывает на прочность южные регионы России

На Черноморском побережье идёт ликвидация последствий страшного удара стихии. Ураган обрушился сразу на несколько территорий Кубани. Сильнее всего пострадал город Новороссийск. В двадцатиградусный мороз люди остались без света, тепла и горячей воды. Ветер был такой, что сдувал и опрокидывал автомобили, а сверху бросал на них стволы и ветки деревьев.

Под напором урагана, обрушившегося этой ночью на Краснодарский край, как спички ломались даже вековые деревья. Те, кто были в машинах, чудом остались живы. Людей из искореженных салонов приходилось извлекать в экстремальных условиях - скорость ветра достигала 45 метров в секунду.

В Новороссийске стихия сорвала сотни крыш и рекламных щитов, под их обломками оказались прохожие. По последним данным, пострадали 40 человек, 20 - потребовалась срочная госпитализация. Пешеходам с трудом удавалось держаться на ногах. Рассчитывали на свои силы и надеялись на помощь. Некоторых смогли подобрать полицейские патрули.

На открытых пригородных трассах ураган с легкостью переворачивал даже многотонные фуры. Движение пассажирских автобусов в Новороссийск и Анапу восстановили только после полудня. На дороге в Геленджик все это время было запрещено движение грузового транспорта. Вне города ветер разгонялся до страшных - 50 метров в секунду. Для водителей-дальнобойщиков были организованы пункты обогрева. В их распоряжении - полевые кухни и отапливаемые салоны специальных автобусов.

На Кубани без электричества, отопления и горячей воды сейчас остаются десятки тысяч человек. Из-за повреждения линий электропередачи, обесточено несколько насосных станций. Закрыты детские сады и школы. Больницы переведены на автономные источники электропитания. Не дожидаясь улучшения погоды, энергетики взялись за ремонт. В крае круглосуточно работают более 20 аварийных бригад. В Новороссийске сейчас развёрнут краевой оперативный штаб по ликвидации последствий урагана.

"Работало больше 40 бригад, 800 работников МЧС, 400 единиц специальной техники. Город спасал весь край", - сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Открыты и пункты эвакуации. Сюда могут прийти все желающие, чтобы отогреться, поесть и переночевать. Для тех, кто на улицу не выходит - это в основном пенсионеры, повара готовят обед. Кашу и борщ волонтеры отвезут им на дом. Здесь же дежурят и выездные бригады скорой помощи. Правда, многим жителям Новороссийска нужна сейчас не столько медицинская, сколько психологическая помощь.

"Люди нервничали, что не было воды, света", - говорит начальник медицинской службы поликлиники №5 г. Новороссийска Ирина Есипенко.

Помощь оказывают и военные - в город прибыла колонна с полевыми кухнями и водовозками. Кроме того, бойцы помогут в восстановительных работах.

"Направлено дополнительно продукты питания, палатки, 11 дизельных электростанций", - сообщил начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Павел Гагулин.

Ситуация усугубляется тем, что в Краснодарском крае стоят невероятно суровые для этих мест морозы - по ночам температура опускается до минус двадцати. Власти обратились к жителям с просьбой по возможности не покидать свои дома.

Набережная Новороссийска покрыта ледяным панцирем. Толстая корка застывших брызг и водяной пыли и на дороге, и на домах, и на деревьях. До сих пор парализована работа порта. По самым оптимистичным прогнозам штормовое предупреждение будет снято только ближе к полуночи.

Новость, позволяющая оценить, насколько пострадали города Черноморского побережья. В одном лишь Геленджике, по самым предварительным данным, ущерб достигает 20 миллионов рублей. Погода испытывает на прочность и другие южные регионы России. Температурный рекорд, который продержался 58 лет, побит сегодня в Астраханской области - ночью было минус 33.8. В волгоградских школах до понедельника отменены занятия в школах для учеников первых-девятых классов. Над низовьями Волги сейчас нависает второй за последние 10 дней очень холодный циклон, который медленно перемещается к центральным областям России. Здесь в предстоящие пять дней Гидрометцентр обещает температуру на 10-13 градусов ниже нормы - местами до минус 35 по ночам. Кажется, столбик термометра и тот должен съежиться: детский сад, группа моржей. В детсад всегда очередь. Готовиться начинают с лета, обливаются на улице водой сначала комнатной температуры, потом холоднее на два градуса в день. И к зиме как раз готовы бежать из сауны по сугробам, обтираться снегом, а потом обратно греться. Это, правда, не в России, а в Житомирской области, Украина, но и там ближайшей ночью минус 22.

Читайте также: