• Выпуски новостей
  • Все новости

Владимир Путин встретился с ректорами российских вузов

14 февраля 2012, 18:06

Государство готово оказать помощь вузам с целью повышения зарплат преподавателей до среднего уровня по региону. Как заявил Владимир Путин, это может быть сделано уже в сентябре. Проблемы системы высшего образования премьер сегодня обсудил с ректорами российских вузов. Речь также зашла и о повышении стипендий учащимся, а также о выделении грантов наиболее талантливым молодым учёным.

Кроме того, глава правительства призвал ректоров обсудить большой разрыв в доходах между руководителями вузов и обычными преподавателями. "Я попросил бы наших коллег и друзей, самим сформулировать видение этой проблемы и способы ее решения", - заявил В. Путин.

В. Садовничий заявил, что зарплаты ректоров устанавливаются учредителями вузов, и ректор не должен получать дополнительные средства из других университетских источников.

В. Путин заметил, что если зарплата ректора в 10-15 раз отличается от средней в профессорско-преподавательском составе, то "это вызывает вопросы". "Прошу вас подумать и сделать предложения", - сказал премьер.

Выпуск новостей в 15:00 от 14.02.2012

Теги новости