Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2012, 14:01

В Набережных Челнах нашли подпольную лабораторию по изготовлению курительных смесей

На миллион долларов чистой прибыли рассчитывали преступники, когда варили зелье в съёмной квартире на окраине Набережных Челнов. Но о зловещих планах узнали борцы с наркотиками. И ядовитый товар, суливший огромный доход, стал вещественным доказательством в уголовном деле.

В 250-литровой бочке и изготавливались и хранились наркосодержащие курительные смеси. По предварительным подсчетам, после продажи зелья злоумышленники могли выручить почти миллион долларов. Своеобразную лабораторию двое молодых людей - жители Набережных Челнов - устроили в обычной квартире на окраине города.

"Квартиру они снимали, специально была съемная, где они изготавливали. Они там постоянно не находились, приходили, смотрели за процессом, что как происходило там", - рассказал начальник оперативной службы УФСКН РФ по РТ Юрий Казакулов.

За дельцами следили около полугода и задержали с поличным на месте преступления.

О подозрительной квартире в службу наркоконтроля сообщили соседи. Именно они заметили резкий запах ацетона на этаже, а еще сюда постоянно наведывались двое молодых людей с мешками.

Для производства зелья использовалась солома, китайский чай и семена растений. Один из синтетических наркотиков засыпали в бочку с соломой или семенами, закрывали и настаивали на ацетоне несколько недель. Как выяснили оперативники, дурманящие компоненты для курительной смеси доставляли в Набережные Челны обычной почтой из Москвы, а также из-за рубежа.

"Они однозначно понимали, что это наркотик, потому что они каждый раз его пробовали. Когда они были задержаны, они находились в состоянии наркотического опьянения, что и подтверждает: они производили и пробовали", - отмечает начальник оперативной службы УФСКН РФ по РТ Юрий Казакулов.

Как признались сами задержанные, они планировали продавать наркотики в крупных городах Татарстана - Набережных Челнах и Нижнекамске. С распространением проблем не было: по данным оперативников, у этих "химиков" была хоть и небольшая, но стабильная клиентская сеть. В отношении задержанных уже возбуждено уголовное дело. За изготовление и сбыт наркотиков им грозит от 8 до 20 лет тюрьмы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей