• Выпуски новостей
  • Все новости

Задержанный в Москве «савеловский педофил» уверяет, что не помнит совершенных им нападений

2 июня 2012, 21:00

Предполагаемый педофил, за которым охотились лучшие сыщики Москвы, задержан. Менее трёх дней понадобилось столичной полиции, чтобы раскрыть дело. Мужчина, которого опознали его вероятные жертвы-школьницы, говорит, что был не в себе и ничего не помнит. Пока он остаётся в статусе подозреваемого и под арестом.

Этого человека задержали прямо у него дома, в квартире в Савеловском районе, где он жил вместе с женой и двумя маленькими детьми. На след подозреваемого оперативников уголовного розыска вывел звонок гражданина, который опознал человека с записи камеры видеонаблюдения. Её часто показывали в новостях. Следствие почти уверено - им удалось задержать так называемого "савеловского педофила".

"Берсенев Сергей Олегович, 1979 года рождения, который по нашей версии и совершил все преступления в Савеловском районе. В настоящее время с ним проводится комплекс следственных действий. Сейчас его уже опознали трое потерпевших девочек. Сейчас проводится опознание с другими потерпевшими", - сообщил руководитель следственного управления по Северному административному округу Главного следственного управления СК РФ по г. Москве Николай Семенов.

Всего в уголовном деле - 5 пострадавших. Четыре жертвы - школьницы. Пятой - 17 лет. Первое нападение произошло 16 мая в Тимирязевском районе. Еще четыре - 30-го, буквально в течение суток - в Савеловском. Почерк нападавшего везде один и тот же - все преступления произошли в подъезде.

Стремительного маньяка искали лучшие оперативники Северного округа - некоторых из них, кстати, наградят. Его фотороботы показывали во всех школах района. А улицы патрулировали усиленные наряды полиции и отряды добровольцев. После задержания 32-летний мужчина почти признался в содеянном.

"Я раскаиваюсь. Приношу всем извинения, но хотелось бы до конца разобраться", - сказал Сергей Берсенев.

Растягивая слова и слегка заикаясь Сергей Берсенев рассказывает, что регулярно принимает сильнодействующие медицинские препараты. А в те дни был еще и сильно пьян. "Я тот день почему-то не помню. Он у меня как будто вылетел из жизни. То есть если бы я узнал на следующий день, то я не знаю, что я бы с собой сделал. Но так как есть шансы еще оправдать себя", - говорит Сергей Берсенев.

"Он говорит, что он не помнит самих моментов нападения. В тоже время опознает себя по видеозаписи. И в принципе допускает, что он в момент опьянения или одурманивания мог совершить эти преступления", - сообщил руководитель следственного управления по Северному административному округу Главного следственного управления СК РФ по г. Москве Николай Семенов.

Бывший военный Сергей Берсенев сейчас не работает. Есть информация, что он когда-то усиленно занимался боксом. Теперь у него часто болит голова. Признается - от этой напасти спасается не только таблетками. Впрочем, на учете у нарколога Берсенев не состоит. Поэтому всю информацию следователи еще будут проверять. Также они будут настаивать на психиатрической экспертизе подозреваемого, который, по решению суда следующие два месяца проведет в тюрьме.

Выпуск новостей в 18:00 от 02.06.2012

Теги новости