Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2012, 09:03

Соединенные Штаты готовятся к удару мощного тропического шторма «Исаак»

Синоптики говорят, что он практически точно повторяет маршрут печально известного разрушительного урагана "Катрина". Национальная гвардия срочно перебросила на юг дополнительные подразделения и технику. Президент Обама объявил в Луизиане режим "чрезвычайной ситуации". "Исаак" должен пересечь Мексиканский залив и достичь берега вечером.

Подразделения инженерных войск США у берегов Нового Орлеана работают в авральном режиме, важно успеть. Требуется укрепить дамбу и проверить систему слива городской канализации. Времени совсем немного, тропический шторм "Исаак" обрушится на берег уже сегодня. Он уверенно и с бешеной скоростью приближается к континенту.

Так уже было, в эти дни 7 лет назад ураган "Катрина" нанес сокрушительный удар по Луизиане, полностью затопил Новый Орлеан и унес жизни 1800 человек. Белый Дом, спасательные службы, Национальное агентство по чрезвычайным ситуация оказались тогда полностью неготовыми к удару стихии.

"Это весьма примечательно: именно сейчас, в седьмую годовщину урагана "Катрина", нам угрожает новая беда. Однако я хочу заверить вас: ко встрече с ней мы готовы. Не теряйте бдительность, и мы справимся с этим ураганом", - заявил мэр Нового Орлеана Митч Ландрё.

"Катрина" стала роковым не только для десятков тысяч простых американцев, ураган еще больше подмочил репутацию президента Буша Младшего, добавил чернил в жирный крест на его политической карьере.

Ошибка, которую власти не хотят повторять, тем более, когда выборы практически на носу. Обама регулярно общается с губернаторами штатов Алабамы, Луизианы и Миссисипи. Обещает предоставить им все необходимые средства и помощь. В Луизиане, по приказу президента, уже объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Отделаться "легким испугом" не получится, синоптики говорят, что "Исаак", может, и слабее "Катрины", но речь идет об урагане и его сила увеличивается с каждым часом. Тропический шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 117 километров час, эту отметку "Исаак" уже давно прошел.

"Если вы выбираете день для эвакуации, то этот день сегодня. В особенности мы рекомендуем приступить к ней жителям районов, не защищенных дамбами и жителям побережья. Нужно сделать это пока не поздно, пока большая вода на подходе", - сказал губернатор Луизианы Бобби Джиндал.

Жители прибрежных городов, наученные горьким опытом "Катрины", закупают все необходимое. Полки магазинов опустели. Продукты и вода в дефиците. Опасаясь мародеров, многие решили остаться и пересидеть ураган в подвалах своих домов.

"Сейчас осталось закупиться фонарями, батарейками и водой, мы никуда не поедем. У нас в подвале уже есть уголь на случай, если пропадет электричество", - говорит житель Нового Орлеана Риан Моттингли.

"Мы недавно приехали сюда из Нью-Мехико. Купили дом и не собираемся его покидать, он все, что у нас есть. Мы заготовили мешки с песком и будем укреплять окна", - говорит житель Нового Орлеана Пэт Авалос.

Проливные дожди и сильный ветер, которые принес с собой шторм внесли коррективы в работу национального съезда Республиканской партии. Главное политическое мероприятие оппозиции, на котором будет объявлен единый республиканский кандидат на предстоящий выборах, придется начать с опозданием на сутки. Место проведения съезда, город Тампа во Флориде, заливают ливни. Митт Ромни надеется, что повторения Катрины удастся избежать и продолжает готовиться к программному выступлению на съезде в четверг.

"Сейчас все наши мысли с теми, кто оказался на пути следования шторма. Надеюсь, он не причинит серьезного ущерба. А у партии впереди принятие серьезного решения", - заявил кандидат на пост президента США от Республиканской партии Митт Ромни.

Республиканцам, похоже, с погодой не везет. Предыдущий форум в 2008 году, проходивший в Сент-Поле (штат Миннесота) также был отложен, тогда на юге страны бушевал ураган "Густав". Прошлые выборы республиканцы проиграли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей