Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2012, 18:13

Голодовка объявлена в здании Общественной палаты

Столь необычную для тех стен акцию начал бывший член Палаты Александр Брод в знак протеста в связи с тем, что его исключили из числа кандидатов в состав президентского Совета по правам человека.

В Интернете в эти дни проходят так называемые "общественные консультации" по ротации членов Совета. Кандидаты разделены на 13 номинаций, в каждой из которых посетителям сайта предлагается поддержать только кого-то одного. При этом проголосовать в следующей номинации можно только спустя пять минут - время даётся на ознакомление с биографиями претендентов.

Планировалось, что после интернет-консультаций председатель Совета Михаил Федотов представит Президенту на утверждение список кандидатов в Совет из трёх человек по каждой номинации. В списки для онлайн-голосования попали не все - по словам Александра Брода, в допуске отказали более чем сотне человек.

"Сложилось впечатление, что есть такая небольшая группа, которая этой ротации не хочет, которая хочет сформировать совет в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Но это же не Политбюро, это же не кампанейщина, это же не какая-то клановость. Эта структура, которая должна быть открытой, и голосование естественно должно быть открытым и честным", - заявил Александр Брод.

Правозащитник объявил свою голодовку в фойе Общественной палаты бессрочной. Спать он намерен там же, употреблять в пищу собирается только минеральную воду,

Среди других, не попавших в списки кандидатов, есть те, кто решение Брода о голодовке поддерживают, но пока к ней никто не присоединился. Свои права некоторые "отказники" намерены отстаивать в суде. До окончания голосования в Интернете осталось 12 дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей