Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2012, 12:06

В Кемерове судят руководство запрещённой организации по реабилитации алкоголиков и наркоманов

В Кемерове сегодня начался судебный процесс, который уже привлёк большое общественное внимание. Там судят руководителей сети реабилитационных центров, где пациентов вместо того, чтобы лечить от пагубных пристрастий, использовали в качестве бесплатной рабочей силы. Филиалы организации с громким названием "Преображение России" были раскиданы по всей стране.

Сегодня на скамье подсудимых четыре человека: глава организации "Преображение России" Андрей Чарушников, юрист и руководители двух крупных региональных отделений. Им предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: нанесение тяжкого вреда здоровью, похищение людей и создание объединения, деятельность которого связана с насилием.

За несколько лет подсудимые организовали сеть реабилитационных центров, охватившую почти две сотни городов страны. Головной филиал находился в Кемерове. Власти бесплатно предоставляли им муниципальные помещения, в которых лидеры "Преображения" открывали так называемые социальные гостиницы. Здесь предлагали бессрочную и бесплатную помощь людям, страдающим наркоманией и алкоголем.

Вместо этого, по версии следствия, людей использовали в качестве бесплатной рабочей силы: устраивали работать грузчиками, дворниками, строителями. Но зарплату не отдавали - лидеры "Преображения" все деньги и тратили на нужды не только организации, но и свои собственные. Покупали дорогие машины и недвижимость. Во время обысков из сейфа Чарушникова изъяли 8 миллионов рублей наличными и оружие.

Поводом для возбуждения уголовного дела стала гибель одного из реабилитантов. По данным следователей, Чарушников забил его до смерти черенком от лопаты, заподозрив в воровстве. Позже нескольким руководителям организации предъявили обвинение в похищении людей.

"Они были реабилитантами, ушли из организации, общение прекратили, начали заниматься своей трудовой деятельностью. Только деньги не в организацию стали поступать, а к ним, - сообщил следователь по особо важным делам СКР по Кемеровской области Сергей Трубенков. - Поэтому лица были похищены и возвращены в организацию насильно для прохождения новой реабилитации".

В 2010 году Верховный суд удовлетворил ходатайство Минюста решением запретить деятельность "Преображения России". Вениамин Деменко три года руководил московским реабилитационным центром - сейчас он проходит по делу в качестве свидетеля. Утверждает: ушел из "Преображения" после того как понял - несмотря на судебный запрет, организацию, просящую неплохую прибыль, не собираются закрывать. К этому времени, по словам Деменко, она стала сильно напоминать секту.

"Лидер организации получил некоторое откровение свыше. У них якобы должен быть свой путь, не пересекающийся с православием, своя религия. То есть была такая религиозная диктатура со стороны руководства, и она была именно авторитарной", - рассказал руководитель московского отделения "Преображения России" в 2007-2010 годах Вениамин Деменко.

По словам Деменко, сейчас центры фактически продолжают работать, под новым названием и по другим адресам. В интернете вместо сайта "Преображенная России" появился ресурс организации под названием "Россия преображаемая". Десятки отделений по всей стране. Никаких адресов - только телефоны. По словам следователей, те же самые, что были у запрещенной организации.

Приговор по резонансному делу, скорее всего, вынесут не скоро: в ходе процесса предстоит допросить десятки свидетелей. Многие из них, опасаясь мести со стороны сторонников подсудимых, согласились сотрудничать со следствием только при условии, что их личные данные будут засекречены.

 

Читайте также: