Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2012, 18:37

Конца света в Гватемале ждали сотни тысяч туристов

Не дождались - конец света отменяется или переносится. Пока уфологи, фантасты, сектанты и шарлатаны определяются с новой датой, те, кто смог заработать на дутой сенсации, подсчитывают свою прибыль. Только в Гватемалу к развалинам древних майя прибыли сотни тысяч туристов. Настало 21 декабря 2012 года, никакого конца света, якобы предсказанного древними индейцами, не произошло. Пирамиды в Тикале - крупнейшем городе майя, как стояли, так и стоят.

Впрочем, те, кто верит в это псевдопредсказание, говорят, что рано успокаиваться. Последние подсчеты показывают, что все случится 23 декабря, то есть послезавтра, или 24-го, или через год, или через десять. Или… Дальнейшее зависит от фантазий туристических компаний, производителей сувениров - целой индустрии, благодаря которой  поток туристов в эти места возрос многократно.

При этом гватемальцам есть чем восхищаться. В результате шумихи вокруг якобы наступления конца света только за этот месяц в страну приехало более 200 тысяч туристов.

Серьезные ученые, изучающие эту цивилизацию, даже забили тревогу. Вокруг майя слишком много нездорового интереса.

22-летний научный сотрудник из России Иван Савченко изучает майя уже несколько лет. Он рассказывает нам, что на самом деле, судя по расшифрованным записям древних индейцев, шаманов, которых здесь так любят показывать туристам, у майя не было. Как и не было никаких предсказаний апокалипсиса. Да и пирамиды раньше ни в кого не вселяли ужаса. 

"Несмотря на то, что в таком виде они кажутся мрачными, мистическими, классические храмы, классические дворцы были раскрашены штуком в красный, черный, голубой - это самая разнообразная палитра. Пестрота классических городов поражает", - говорит научный сотрудник Центра имени Кнорозова в Гватемале Иван Савченко.

Для того чтобы понять, как могли выглядеть пирамиды во времена расцвета цивилизации майя, надо пойти на любое гватемальское кладбище. Все склепы и надгробия здесь раскрашены в яркие цвета.

После прихода в XVI веке в эти места испанцев и окончательного заката эпохи майя, на свет появилась странная смесь религий. Только здесь, в католическом храме одновременно проходят и службы, и индейские обряды.

В отличие от местных экскурсоводов, все еще продолжающих по привычке нагонять страх на туристов рассказами об открытии якобы новых предсказаний древних индейцев, исследователь Иван Савченко рассказывает вполне миролюбивую историю о майя-спортсменах, которые тысячи лет назад играли в мяч.

"От классического футбольного поля это, конечно, отличается. Но нужно понимать, что процесс игры в мяч, в отличие от современного, носил не развлекательный характер, а сугубо сакральный, ритуальный. В мяч играли правители, представители элиты. При этом бить мяч ни ногами, ни руками было нельзя. Можно было локтями, бедрами, коленями, головой, грудью - всем, чем угодно, кроме конечностей", - рассказывает научный сотрудник Центра имени Кнорозова в Гватемале Иван Савченко.

Гватемальские мальчишки пытаются освоить древнюю технику игры, но получается с трудом. Зато, как ни странно, здесь полюбили экзотический для Гватемалы вид спорта – катание на коньках.

Кто знает, может быть через тысячелетия, ученые будущего станут ломать голову уже над другим спортивным увлечением жителей этих мест. Центр Гватемалы, на улице +26 и каток. Кстати, слово "каток" на языке индейцев какчикелей - потомков древних майя - означает "добро пожаловать".

Пока гватемальцы, правда, катаются на коньках не очень. Большей частью, держась за бортик.

Увлечение это привезли в Гватемалу россияне. Ведь именно здесь пять лет назад столицей Олимпиады 2014 был выбран город Сочи.

Тогда наша команда привезла с собой огромный холодильник и построила здесь небольшой каток. Идея гватемальцам понравилась. В этом году каток они уже залили сами и спокойно катались на коньках в центре Гватемалы и 20 декабря, и сегодня, 21-го, отмечая таким образом наступление новой эпохи - той самой, о которой и писали древние майя.

Читайте также: