• Выпуски новостей
  • Все новости

Папа Римский обратился к верующим с традиционным благословением

25 декабря 2012, 18:43

Католики, протестанты, и не только, отмечают один из главных христианских праздников – Рождество. По Григорианскому календарю оно уже наступило.

Папа Римский ночью провел торжественное богослужение в храме Святого Петра в Ватикане. А ровно в полдень он вышел на балкон церкви, чтобы обратиться к верующим с традиционным благословением "Граду и миру".

В своей проповеди понтифик призвал к терпимости и прекращению насилия в горячих точках планеты, в частности на Святой Земле. По крайней мере сегодня там о распрях стараются не вспоминать. В Вифлеем, где, согласно Евангелию, появился на свет Иисус Христос, приехали десятки тысяч паломников. На время праздника облегчены пропускные режимы на КПП между Израилем и Палестинской автономией.

А в Москве центром рождественских торжеств стал католический Собор непорочного зачатия девы Марии. По традиции, на церковную службу люди пришли семьями.

По Юлианскому календарю Рождество наступит 7 января.

Выпуск новостей в 15:00 от 25.12.2012

Теги новости