Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2012, 10:22

Предприниматель из Костромы использовал рабский труд в своем бизнесе

Рабский труд дешевле намного, решил предприниматель из Костромы и организовал небольшой бизнес с использованием бесплатной рабочей силы. Сотрудников искал среди бездомных, а за малейшую провинность избивал.

Несколько месяцев назад в лесу под Костромой предприниматель Александр Соловьев организовал производство древесного угля. Люди, которые трудились здесь, считают следователи, фактически были рабами: жили сарае, за малейшую провинность хозяин их избивал.

Работников для своего предприятия Соловьев подыскивал в основном среди лиц без определенного места жительства. Знакомился на улицах, обещал хорошую зарплату и жилье. О том, что попадут в рабство, эти люди даже не догадывались.

Одного из них задержанный и вовсе похитил. Как следует из материалов дела, предприниматель с подручными, насильно усадил мужчину в автомобиль и увез в лес. Там рабочие загружали бревна в печи, расфасовывали готовое сырье. Ни один из них ни разу не получил обещанную зарплату.

Один из тех, кто несколько месяцев работал у Соловьева, рассказал, что его товарищи дважды пытались бежать, но каждый раз их возвращали обратно. "Положил их возле машины, руки проволокой связал. Мне говорит: давай топор, я им буду головы отрубать. И начал махать у самой головы, бить топором о землю. Потом одному челюсть сломал в нескольких местах, Это, говорит, вам наука, чтобы больше вы не бегали", - рассказывает потерпевший.

О порядках, царящих на угольном производстве, стало известно, когда предприниматель решил избавиться от одного из рабов. Мужчину, который уже с трудом мог передвигаться самостоятельно, он высадил на окраине города в одной рубашке. Не по-зимнему легко одетого человека вскоре заметил полицейский патруль.

"Один из потерпевших во время переработки угля получил травму, после чего у него начались проблемы со здоровьем, и к январю 2012 года он уже не мог выполнять работы. В связи с этим обвиняемый привез его обратно в Кострому и высадил на улицу", - рассказала старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Костромской области Ольга Вакурова.

На момент задержания хозяина предприятия у него трудились 5 человек, но сколько всего будет эпизодов в этом деле, следователи пока сказать не берутся. Возможно, говорят, рабский труд предприниматель использовал и раньше.

Впрочем, сам Соловьев все обвинения отрицает. "Они мне, если честно, были нужны для того, чтобы в ночное время отапливать печи. Остальные работы, практически 70%, мы выполняли с сыновьями", - утверждает обвиняемый Александр Соловьев.

Александру Соловьеву уже предъявили обвинение по 2 статьям Уголовного кодекса. Если его вина будет доказана, производство угля возобновится нескоро: за похищение человека и использование рабского труда ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте также: