Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2012, 10:11

80 лет исполняется Родиону Щедрину

Его знают и любят не только в России. Оперы, балеты, мюзиклы и саундтреки, что бы он ни написал, это сразу становится хитом, а затем классикой.

Такая вкусная музыка, шутливая, озорная, иногда на грани гротеска. Более полувека назад эти частушки и цирковые мелодии сделали Щедрина популярным и определили его стиль: сочетать не сочетаемое, например, русские народные мотивы и сложные современные техники.

Подарок от его друзей и коллег, юбилейный, не просто концерт, фестиваль композитора. И сразу три российские премьеры. Уже громко прозвучавшие в Европе. Ведь и сегодня Щедрин, дважды номинант на Грэмми - один из самых востребованных русских композиторов в мире.

"Я много езжу с Майей по миру и всюду работаю, даже в поезде", - говорит композитор, пианист, Народный Артист СССР Родион Щедрин.

Большое Ща русской музыки, говорил о нем Вознесенский, в его произведениях музыка целует музыку. В 20 лет с небольшим уже первый балет, "Конек-горбунок", и начало любви на всю жизнь. Смеется: поймал свою жар-птицу.

Любил говорить: женская красота - самое прекрасное, что Бог создал на Земле. Потом музыка, но прежде - Женщина. Его балеты как непрекращающееся объяснение в любви к той, которая стала для него Воплощением всей женской красоты на Земле.

"Она человек исключительных способностей, такого четкого и зоркого взгляда на жизнь, часто парадоксальных суждений. Но мне с ней легко и радостно", - говорит композитор, пианист, народный артист СССР Родион Щедрин.

"Я очень счастливая, потому что мой муж – изумительный человек и гениальный композитор", - говорит артистка балета, народная артистка СССР Майя Плисецкая.

Свою знаменитую "Кармен-сюиту" Щедрин создал за 20 дней. После премьеры министр культуры Фурцева заявила: это большая творческая неудача, товарищи, сплошная эротика! После обещаний эротические поддержки отменить, балет разрешили. Но танец Плисецкой, полный страсти и внутренней свободы, все равно шокировал советскую публику.

Целая библиотека русских классиков, пересказанных языком музыки и танца. Оперы "Мертвые души" и "очарованный странник. Балеты "дама с собачкой", "Чайка" и "Анна Каренина". Они уже и сами стали классикой, которая и сегодня не сходит со сцены.

Для себя Щедрин давно открыл простой секрет счастья: быть 24 часа в сутки рядом с любимым человеком и каждый день с наслаждением садиться за рабочий стол. Сегодня он пишет музыку к сказке Лескова Левша. Уже в конце декабря вторая сцена Мариинского театра откроется премьерой его новой оперы.

"Жизнь очень короткая. Хотя она у меня уже и длинная, но вместе с тем короткая. Не теряйте ни дня, ни часа, даже ни минуты, люди, это важно, об этом помнить", - говорит композитор, пианист, Народный Артист СССР Родион Щедрин.

Узнать другие секреты мастерства и личной жизни прославленного композитора зрители Первого канала смогут, что называется, из первых уст, от самого юбиляра: Родион Щедрин придёт в гости к Владимиру Познеру. Смотрите вечером 16 декабря, сразу после программы "Yesterday live".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей