Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2013, 21:15

В Америке работает Музей Горчицы

Пожалуй, на каждом столе, в том числе, конечно, в России, можно сейчас найти продукт, которому посвятили целый музей.

Что хрен, что горчица, невелика разница. Попробуйте это сказать Барри Левинсону, обидите до глубины души. А если вспомните еще майонез или, упаси бог, кетчуп, он точно прогонит вас из музея, единственного в Америке Национального Музея Горчицы. На мясо или рыбу, на холодец, бутерброд или шибко болтливым прямо на язык, горчица уже давно получила репутацию самой популярной в мире приправы.

"У горчицы такой богатый и глубокий аромат, она малокалорийная и полезна. От горчицы станешь умным, от горчицы станешь крепким, от горчицы станешь молодым", - убеждён Барри Левинсон.

Зерна горчицы хоть и использовали в Древнем Риме, но именно французы начиная с IX века активно употребляют ее в пищу и добавляют в соусы. Чуть сладкая дижонская горчица до сих пор считается одним из столпов, на котором держится знаменитая французская кулинария.

Кислая и сладкая, с медом, перцем, сыром, пивом, вином, даже с водкой. С чесноком и оливками, со всеми ягодами, есть даже шоколадная горчица. Из более чем 70 стран, и это далеко не предел. В музее и магазине у Барри можно найти и попробовать свыше пяти тысяч разных наименований этой приправы.

На протяжении веков горчицу не раз вспоминали добрым словом. Раньше о ней писал Шекспир, а теперь и Барри написал целую детскую книжку с картинками. Горчица всегда подавалась к столу, не важно, в деревенской избе или в королевском дворце. Сухая горчица была когда-то популярна и в Америке, но не сейчас. Так что баночки из-под приправы или знакомые всем россиянам горчичники теперь экспонаты музея. Американцы, честно говоря, немного изнежились: предпочитают в основном мягкую медовую горчицу.

"Злая горчица на любителя, сладкая помягче будет, хотя иногда остринки не хватает", - говорит посетитель музея Эндрю Истман.

"Горчица - веселая приправа, она отличается по вкусу, не такая скучная, как томатный кетчуп, и, конечно, очень благородного желтого цвета", - отмечает посетительница музея Су Бауэр.

Коллекция американского национального музея горчицы постоянно растет. Редким экземплярам здесь всегда рады, так что если надумаете приехать, захватите с собой баночку. И пометьте в своем календаре на предстоящее лето, напоминают в музее: 7 августа Всемирный День Любителей Горчицы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей