Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2013, 21:06

Пневмония стала причиной гибели четверых солдат-срочников в окружном военном госпитале Подольска

Причиной гибели четверых солдат-срочников в Подольском госпитале стало острое двустороннее воспаление лёгких - это подтвердили сегодня в Минобороны. Солдаты из разных подразделений Западного округа начали со схожими симптомами поступать в стационар с конца прошлого года.

Рядовой Юрий Иванищев поступил в военный госпиталь в подмосковном Подольске в первые дни января. Диагноз - пневмония. Сейчас он уже пошел на поправку, но до выписки пока далеко. Иванищев служит во Владимирской области и в окружной госпиталь попал уже в тяжелом состоянии.

"В казармах ночью просыпался от холода. Батареи холодные были. Я терпел, не хотел в медпункт идти. Там много больных", - рассказал Юрий Иванищев.

Врачи считают, что Юрию повезло - болезнь успели остановить. Четверых военнослужащих поступивших в госпиталь с тяжелой формой пневмонии спасти не удалось.

"Яне могу сказать, что все они поздно поступили. Не один из них, грубо говоря, поздно не поступил. У первого парня было нарушение ритма, которое практически невозможно было снять. Чем это вызвано, я не могу пока сказать, пока не будут полностью готовы результаты", - сообщил начальник военного окружного госпиталя № 1586 Евгений Долгов.

Врачи опровергают информацию о том, что у погибших военных была выявлена так называемая атипичная пневмония. Речь идет о другой, пожалуй, не менее опасной форме заболевания. Вирусно-бактериальная пневмония - опасное инфекционное заболевание. Передается, как говорят медики, воздушно-капельным путем. Заразиться можно общаясь или просто находясь рядом с больным. Сейчас в военном окружном госпитале в Подольске находится 70 военнослужащих с таким диагнозом.

Тревожная ситуация в воинской части под Ковровым - это во Владимирской области. Там 20 военнослужащих с пневмонией. В гарнизоне в Елани, на Урале, с аналогичным диагнозом госпитализировано 137 человек. В Анастасьевском гарнизоне под Хабаровском - 170 заболевших солдат.

"Ряд командиров воинских частей допускали случаи необоснованно длительного нахождения подчиненных на открытом воздухе при низких температурах. Прокурором Хабаровского гарнизона командирам пяти воинских частей объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона", - сообщил помощник военного прокурора Восточного военного округа по связям с общественностью Андрей Меченко.

Во всех случаях массового заболевания солдат будет проведена служебная проверка, заявляют в Министерстве обороны. В воинские части направлено боле ста врачей для организации экстренной профилактики простудных заболеваний. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей