Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2013, 18:17

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Массовые беспорядки в Болгарии, которые уже привели к отставке правительства, грозят перерасти в побоище. Попытки прозападного правительства жестко изменить не только политическую, но и экономическую ориентацию страны кажется довели тихую Болгарию до ручки. Это не просто рост цен на электричество вдвое за январь. Болгары буквально замерзли.

"Поскольку беспорядки на Балканах обычно приводят к гражданским конфликтам и даже к гражданским войнам, то этот конфликт у нас, в Республике Болгария, чреват вот именно такими последствиями. Тем более, что человеческие жертвы уже есть. Как известно, в городе Варне и в старой столице Тырново есть случаи самосожжения. Я лично предполагаю, что на этом все не закончится, и особенно в столице - Софии, где социально-политическое напряжение растет очень быстрыми темпами", - сказал болгарский политолог и журналист Георгий Коларов.

Если бы самосожжение - не дай Бог! - случились бы в Софии, последствия вообще были бы непредсказуемы. Болгарское общество расколото. И раскол этот четко определяет отношение к строительству АЭС в Белене. Что интересно: никакого отношения к экологическим пристрастиям этот раскол не имеет. Он чисто геополитический, поскольку строила станцию Россия, а запретила строительство прозападное правительство Бойко Борисова "в целях защиты национальных интересов". То есть, против АЭС либералы-западники, а за - социалисты и националисты. И что еще забавнее: "национальные интересы" здесь четко материализовались в виде электричества. А точнее - его отсутствия.

Из фильма "Фонтан":

- Их на мороз выгнали - они пляшут. Такой силы народ! Выпьем за этот народ!

На этом фоне характерна фигура ушедшего в отставку премьера Бойко Борисова. Очень типичная для современной Восточной Европы.

Пожарник по образованию, диссертация - что-то про пожарные шланги, трудился охранником у Тодора Живкова, последнего свергнутого коммунистического лидера Болгарии, затем охранником у премьер-министра и бывшего, то бишь ранее свергнутого царя Симеона Второго Сакс-Кобургского. Неоднократно менял свою ориентацию. В том числе и по вопросу АЭС в Белене.

Из фильма "Труффальдино из Бергамо":

- Ну и дела! И как тут жить? Тут быть скандалу непременно. Еще никто не мог служить двум господам одновременно. А я смогу!

- А он такой!

- А я упрямый! Я - Труфальдино из Бергамо.

В крайний раз он поменял ориентацию за два дня до отставки, неожиданно позвонив Путину. В порыве раскаяния.

"Разговор пока остается секретом, но можно предположить, что он просил прощения за безумную политику отказа от ядерной энергетики и заверившего, что все остальные энергетические проекты, договоры между Болгарией и Россией будут исполняться", - сказал болгарский политолог и журналист Георгий Коларов.

3 марта Болгария будет праздновать 135-ю годовщину освобождения от турок. Русским оружием и русской кровью. И братья-болгары навсегда благодарны нам за это. Наверное, поэтому за всю историю Болгарии они не уклонились от участия ни в одной антироссийской коалиции, заканчивая нынешним НАТО. А вы говорите - электричество!

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей