Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2013, 12:05

На Украине нелегальный автозавод производил немецкие автомобили класса «люкс»

Ровненская область, что на Украине, неожиданно оказалась центром немецкого автопрома. Оперативники обнаружили там целый подпольный автозавод. Причём, собирались на предприятии исключительно машины премиум-класса. Только за прошлый год на дорогах появилось не менее полутысячи автомобилей "люкс", сделанных совсем не в "люксовых" условиях.

Сообщением, что где-то обнаружен подпольный цех по переработке консервов или пошиву одежды, уже давно никого не удивишь. Совсем другое дело, когда где-нибудь в глубинке находят целый автозавод, да еще и с таким модельным рядом.

Интересно, что скажут представители немецких концернов, узнав, что у них появился небольшой, но очень бойкий филиал, недалеко от украинского города Ровно. Деловые люди на свой манер воспользовались методом, известным у автопроизводителей как крупноузловая сборка. По мелочам не разменивались: в ассортименте только машины премиум-класса "БМВ Х5", Ауди Q7" и "Мерседес S221".

"Автомобили, купленные в разных странах ЕС, ввозили в Польшу и там разбирали. Затем кузова отправляли к нам. Их оформляли на украинских граждан из незащищенных слоев, которые, кстати, об этом и не подозревали. Остальные детали машин попадали в нашу страну незаконно. По-хорошему таможенная пошлина на иномарки такого класса может составить до 30 тысяч долларов. Но мошенники платили только за кузов, не дороже 1,5 тысячи долларов", - сообщил пресс-офицер Управления налоговой милиции Ровненской области Александр Мрозович.

Легко подсчитать, что таможня обходилась дельцам в десятки раз дешевле положенного. А чтобы легализовать незаконную продукцию они использовали фиктивные соглашения с предприятиями, которые на самом деле имели разрешение на крупноузловую сборку. Потом через подставных лиц машины уже официально ставили на учет и продавали. Особенно поразил оперативников размах предприимчивых сограждан: только за 2012 год с их подпольного конвейера сошло не меньше 500 автомобилей, каждый стоимостью от 50 тысяч долларов.

"По данным фактам возбуждено дело по статье "Умышленное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах". В результате действий мошенников казна Украины недополучила по меньшей мере 20 миллионов гривен, и скорее всего, по ходу расследования эта сумма увеличится", - отметил пресс-офицер Управления налоговой милиции Ровненской области Александр Мрозович.

В правоохранительных органах Украины не сомневаются, что это громкое дело будет в ближайшее время будет доведено до конца и автопромышленники-контрабандисты получат по заслугам. Доказательств более чем достаточно. При обысках на подпольном заводе и в офисах мошенников были изъяты поддельные документы, печати, несколько уже готовых к продаже иномарок, десятки кузовов и тысячи запчастей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей