Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2013, 10:01

Настоящий подвиг совершила фельдшер «скорой помощи» Наталья Осипова

На Кузбассе еще накануне Международного женского дня поздравили и наградили медалью Наталью Осипову, фельдшера линейной бригады "скорой помощи", которая совершила настоящий подвиг. Ночью в буран она отправилась пешком на вызов к больному ребенку. А спасла в итоге всю семью.

Для четырехлетней Жени фельдшер "скорой помощи" Наталья Осипова теперь просто тетя Наташа. Всю семью Кульковых она спасла от гибели. Вызов из маленького поселка Спасск поступил в диспетчерскую райцентра 12 февраля ближе к полуночи. Звонившая женщина просила срочно прислать врачей.

Экипаж "скорой помощи" выехал в поселок: судя по симптомам, дети могли отравиться угарным газом. А значит, медлить нельзя было ни минуты. В тот день с утра в области бушевал снежный буран, и дорогу напрочь замело. В трех километрах от деревни неотложка увязла в сугробах. Дальше только пешком. В кромешной тьме и снежном месиве.

"Надо идти, потому что трое детей. Я сама мать, у меня двое детей, всякое бывает в жизни, тем более мать плакала - у одного ребенка остановилось дыхание, она его реанимировала сама. Идти надо было", - вспоминает Наталья.

Добиралась около часа. Это сейчас дорогу к поселку уже расчистили. И лишь по высоте старых сугробов можно догадываться, что пришлось тогда преодолеть фельдшеру. Войдя в избу, Наталья сразу поняла, что ее догадка верна. Вся семья уже находилась в полубессознательном состоянии. В печке тлел уголь.

"Это я виновата, сына попросила задвижку закрыть, он закрыл, а через два часа нам плохо стало быстро", - рассказывает Татьяна Кулькова.

К тому времени, когда Наталья с помощью ею же разбуженных соседей вывела всю семью из дома, подоспели и спасатели МЧС. Она их вызвала еще по пути в поселок. Женщину и детей на снегоходах увезли в реанимацию. А врача - в фельдшерский пункт, где коллеги отпаивали ее горячим чаем, не переставая удивляться ее решительности и мужеству.

"В основном у нас женский контингент. Такие ситуации бывают - как они выкручиваются, даже не представляю. Дороги иногда нет, тропинка какая-то, а больной тяжелый, носилочный, приходится нести метров 200-300, и буран может быть, дорога заметена", - делится фельдшер "скорой помощи" Василий Комогорцев.

Наталья в ответ шутит: к боевым условиям ей не привыкать, потому что сама по натуре - боец. Дома уже несколько грамот за успехи как спортивные - она увлекается плаванием - так и трудовые. Теперь к этим наградам добавилась еще одна - за спасенные жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей