Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2013, 12:01

Министерство обороны с интересом отнеслось к предложению «службы в рассрочку»

В одной руке - студенческий билет, а в другой - военный! Министерство обороны с интересом отнеслось к предложению "службы в рассрочку". Эта идея появилась в "Бауманке", и глава военного ведомства Сергей Шойгу лично приехал в университет, чтобы обсудить ее. Говорили о научных ротах, о службе по три месяца в год и по специальности.

Инициатива о службе без отрыва от обучения появилась именно в университете имени Баумана. И от этого предложения, признался Сергей Шойгу, военным трудно отказаться: сегодня армия заинтересована в образованных призывниках, способных быстро освоить новую технику.

Как новая система будет выглядеть на практике, пока понятно лишь в общих чертах. Студентам предлагается проходить армейскую службу частями, по 3 месяца в учебном году. Отсюда и название – "служба в рассрочку".

"Вы подписываете договор или соглашение с командирами наших частей. Вы берете обязательство, что регулярно, каждые 3 месяца, будет проходить смена. Мы берем обязательство, что они будут служить в этих частях, и в другое место мы отправлять не будем. При этом остается выбор: я доучусь, а после учебы отслужу", - рассказал министр обороны Сергей Шойгу.

Пока даже о приблизительных сроках такого эксперимента в Минобороны говорят осторожно. Потребуется перестройка всей системы призыва, да и в вузах надо будет перекраивать расписание, менять учебные программы, сроки проведения экзаменов и организовать учет призывников.

"Если мы все по всей стране пойдем по такому пути, то у нас во всех вузах должны появиться военные кафедры, они же вузовские военкоматы, где будет проходить учет по всем дисциплинам", - считает министр обороны Сергей Шойгу.

При этом министр обороны отмечает: служба в армии - вовсе не повод лишать студентов каникул.

"Каникулы должны быть. Другое дело, что посмотреть и скоординировать не всегда, может быть, получаться большие каникулы летом, что-то перетечет на весну и осень, но каникулы в любом случае должны быть", - уверен министр обороны Сергей Шойгу.

Предполагается, что студенты будут служить по основной специальности. Новобранцев из "Бауманки" готовы принять ракетные войска, ПВО. Медиков ждут в медсанбатах. Тяготы и лишения постараются свести к минимуму. А сослуживцами станут свои же однокурсники.

Проблема дедовщины отпадет сама собой.

"Я не понимаю, о какой дедовщине может идти речь, - заявил министр обороны Сергей Шойгу. - Вы же приезжаете группой. Если хотите, можно определить две бригады, в которых будут служить только студены "Бауманки". Если вы между собой дедовщину не разведете, ну, дай бог".

Части, в которых будут проходить службу студенты, будут подбираться по принципу: чем ближе, тем лучше. В стадии обсуждения и вопрос с выходными. Звучали предложения на субботу и воскресенье отпускать студентов домой.

Девушки интересовались, оставят ли парням паспорта, ведь в военном билете штамп о браке не ставят.

"Сейчас паспорт никто не отбирает, давно не отбирают. Раньше паспорт отбирали, когда входил в женское общежитие (у меня, во всяком случае). Представьте, будет молодой человек: в одной руке  паспорт, в другой – военный билет. Это же красавец!" - уверен министр обороны Сергей Шойгу.

Шойгу выступил и предложением организовать так называемые "научные роты", пройти службу в которых вообще можно было бы, не покидая вуз.

"Талантливые ребята могли бы продолжать выполнять те задания, те работы, которые необходимы сегодня Министерству обороны и Вооруженным силам", - считает министр обороны Сергей Шойгу.

Какие это могут быть изыскания, Шойгу продемонстрировали в вузовских лабораториях. Большинство разработок здесь связаны с оборонкой. В "Бауманке", возможно, и организуют один из центров, где службу будут нести солдаты научных рот.

Читайте также: