• Выпуски новостей
  • Все новости

В десятую годовщину начала иракской войны в центре Багдада снова прогремели взрывы

20 марта 2013, 15:13

В результате 3 человека погибли и 18 ранены. А накануне террористы устроили целую серию атак. Их жертвами стали 60 мирных жителей, почти две сотни - в больницах.

Ответственность за все эти взрывы уже взяла на себя группировка "Иракское исламское государство", которая настаивает на своей связи с "Аль-Каидой".

Ровно 10 лет назад, 20 марта 2003 года, началось вторжение войск США и коалиции в Ирак. Оружия массового поражения, которое стало формальной причиной для проведения операции "Иракская свобода", так и не нашли.

Быстрой и победоносной войны не вышло, а данные о числе жертв до сих пор разнятся. По информации американских военных, их потери составили 4,5 тысячи убитых и 30 тысяч раненных. Среди мирного населения, по самым скромным подсчетам, 200 тысяч погибших. Некоторые гуманитарные организации называют цифру 1,5 миллиона.

Выпуск новостей в 12:00 от 20.03.2013

Теги новости