- Выпуски новостей
- Все новости
В парламенте Кипра начинается обсуждение пакета антикризисных мер
Парламент Кипра начинает обсуждение "чрезвычайного" пакета мер по преодолению экономического кризиса. Министр финансов и глава Центробанка могут быть наделены особыми полномочиями, которые позволят им применять любые ограничительные меры, чтобы избежать стихийного оттока капитала из страны.
Тем временем кризис финансовый окончательно перерос в кризис народного доверия. Минувшей ночью у стен парламента прошли столкновения с полицией. Не обошлось без пострадавших.
Киприоты находятся на грани отчаяния, в банкоматах почти нет денег, заканчивается бензин, людям не на что купить самые необходимые вещи. В стране ходят слухи, что многие крупные банков, которые сейчас закрыты, уже признаны банкротами, а их вкладчики потеряли деньги.
Последние новости из Москвы тоже прибавили сомнений. Министр Финансов России Антон Силуанов заявил, что переговоры с Кипром провалились, и наши инвесторы не заинтересовались предложениями коллег из Никосии.
Тем не менее на Кипре найден способ, как спасти от налогов часть вкладов.
"Центральный банк Кипра твердо решил, что для голосования будет представлен новый законопроект, который восстановит экономическую систему Кипра и позволит избежать банкротства. Вклады до 100 тысяч евро не будут облагаться налогами. Этот закон позволит обновить финансовую систему и создать новые рабочие места", - заявил глава Центрального Банка Кипра Паникос Димитриадис.
Принять решение, которое устроило бы главного кредитора Кипра – Евросоюз, необходимо до начала следующей недели, в противном случае Центробанк ЕС откажет банкам Никосии в ликвидности. Международное агентство "Стэндарт энд Пурс" (Standard & Poor’s) уже понизило долгосрочный финансовый рейтинг Кипра до преддефолтного состояния.