Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2013, 21:20

На улицах Москвы появился модернизированный трамвай

В Москве для любителей острых ощущений запустили трамвай без водителя. Этот удивительный транспорт контролируют из космоса и координируют движение с помощью Центра управления трамваями. Создатели уверяют, что их изобретение сверхнадежно. В будущем такие вагоны даже помогут следить за безопасностью на дорогах.

Владимир Молотов наносит ответный удар. Бывший вагоновожатый - жертва научно-технического прогресса. Ему пришлось переквалифицироваться из водителей в механики, когда ученые взялись за его родное трамвайное депо.

"Теперь вагоновожатый для данного типа трамваев не нужен. Все выполняет автоматика. Моя задача проверить техническое состояние и подготовить видеоприборы для нормальной работы. Стекло должно быть чистым", - рассказывает бывший вагоновожатый трамвайного депо №1 Москвы Владимир Молотов.

Включение систем происходит дистанционно по команде из ЦУТ (Центра управления трамваями). Трамваем беспилотником, как прозвали его в депо, управляют тоже на расстоянии.

Он разгоняется до 60 километров в час. С большей скоростью в городе ездить нельзя. Да и система пока работает в тестовом режиме.

Несколько датчиков распознают остановки, препятствия, сигналы светофоров. В пути автоматика сама принимает решение. Но и за умной техникой контроль двойной: следят с помощью спутников ГЛОНАСС и камер, установленных внутри и снаружи салона.

"Весь маршрут трамвая запрограммирован. Например, остановки (мы их называем стоп-точками) он не проедет. ГЛОНАСС подсказывает, что мы прибыли к остановке и нужно остановиться. Компьютер посылает сигнал в тормозную систему, и она срабатывает в нужный момент", - поясняет руководитель центра управления трамваями Москвы Виталий Аниканов.

Первые испытания на территории депо признали удачными. Несколько дней назад экспериментальный трамвай начали выпускать в город. Чудо техники движется по 17 маршруту. Но в мегаполисе с его бешеным ритмом прохожие даже не всегда обращают внимание на пустую кабину. Реакция тех, кто заметил отсутствие водителя, вполне предсказуема.

"Очень необычно, что нет водителя. Немного страшно ехать на таком трамвае, непонятно, как будет вести себя электроника. Но интересно! Я бы хотел прокатиться на таком трамвае", - говорит горожанин.

Трамвай желанный, но вход в него служебный. Путь простым пассажирам преграждает табличка "В депо". Пока двери гостеприимно распахивают исключительно для разработчиков и испытателей.

Двери оснащены специальными сканерами. Они реагируют на тепло человеческого тепла. Пока все пассажиры не войдут в салон или не отойдут от двери она не закроется. Водителя нет, а значит, приобрести билет не получится. О покупке проездного будущим пассажирам придется позаботиться заранее. Проходим через турникет, а дальше дело техники.

Появление автоматики в вагоне на стоимости проезда не отразится. Хотя передвигаться станет комфортнее. Сейчас ученые заканчивают настройку всех систем.

"Это тиристорный инвертор, с помощью которого мы устанавливаем контроль трамвайного устройства со спутником. Поскольку постройки очень высокие в городе сигнал может пропадать", - объясняет старший научный сотрудник НИИ "Подвижных путей" г. Дубна Николай Ким.

Окупится проект примерно через 7 лет. Рассчитывают разработчики и на бюджетные дотации. Ведь с нынешнего года штраф за движение по встречным трамвайным путям составляет 5 тысяч рублей. А камера автоматического вагона способна заснять нарушителей, квитанцию на оплату водителям машин пришлют по почте. В планах транспортников распространить практику беспилотного управления на троллейбусы и автобусы. Не случайно автолюбителей приучают к выделенным полосам на дорогах.




Читайте также: