Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2013, 12:05

В Липецкой области сошлись в битве воины в кольчугах

Во всей красе предстали воины и в Липецкой области. Только вооружены они мечами, носят кольчуги и стреляют из лука. На фестиваль исторических реконструкций приехали энтузиасты даже с другого конца страны.

Команда к началу боя, и мечи Северных племен ударяются о щиты Южных. Это хоть и потешный бой, - у зрителей сердца замирают, - уж больно все по-настоящему. Полчаса под палящим солнцем - и воины расходятся с равными потерями.

На себе почти 20 килограммов - железный шлем и кольчуга. Все, чтобы защищать от ударов. Олег Белов, хирург из Воронежа, свои доспехи и одежду делал сам по историческим свидетельствам.

"Вы знаете, бывает история мертвая, бывает история живая. Мало найти предмет, любой, да даже кружку. Хочется понять, как это работает!", - говорит реконструктор из Воронежа Олег Белов.

На фестиваль съехались больше тысячи любителей живой истории со всей России. Например, из Приморского края через всю страну везли кольчуги, мечи и щиты, пугая сотрудников в аэропорту.

Пока одни переводят дух, другие соревнуются в удали молодецкой.

"Правила игры простые - нужно пронести мяч и положить на щит. Соответственно, разрешены все захваты, все приемы, которые в борьбе, нельзя только бить в лицо и в пах. Все остальное разрешено", - поясняет реконструктор из Санкт-Петербурга Сергей Кашин.

На несколько дней здесь появился целый городок - с ярмаркой и жилыми кварталами. Все как в древности - глиняная посуда, деревянные лавки. И даже продукты - только те, что ели наши предки.

Всего полчаса здесь, и, честное слово, будто попадаешь в Древнюю Русь. И если в боях и штурме крепости гости фестиваля не участвуют, то пострелять из лука может каждый. Чтобы увидеть все самое интересное, зрители занимают лучшие места на… березках, не выпускают из рук фотоаппараты, и только успевают отвечать на вопросы детей.

"Если сюда родители привозят детей, он видит, он начинает гордиться своей историей, интересоваться. Я считаю, что если хотя бы один ребенок после этого фестиваля попросит маму с папой купить книжку про Древнюю Русь, считайте, мы не зря его проводили", - говорит руководитель военно-исторического клуба "Копье" Павел Семенов.

Еще пара дней - и древнерусский городок опустеет. А его жители сменят льняные рубашки и кольчуги на офисные костюмы. До следующего года.

Читайте также: