Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2013, 21:22

Смертельно опасный товар для пикников в российских магазинах

В летний период медики фиксируют значительное увеличение ожоговых травм. Люди пытаются разжечь костер, чтобы пожарить шашлык, и лето для них заканчивается на больничной койке.

Эгине почти месяц не встает с больничной койки. Поход с подругами на пикник закончился, когда девушка подошла к мангалу с жидкостью для розжига и вспыхнула как спичка.

"Там костра уже не было, ну угли были такие горячие. Я чуть-чуть капнула и все", - рассказывает пострадавшая Эгине Фтскчан.

Людей с такими ожогами регулярно привозят в институт Склифосовского. Но обычно за все лето их - человек 10, а в этом году уже в июле - больше 60.

"Поверхностные ожоги с площадью более 20% - это уже шок ожоговый, а ожоговый шок - это госпитализация в реанимацию", - говорит руководитель ожогового центра НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Сергей Смирнов.

Истории пациентов похожи одна на другую: природа, шашлыки, мангал, жидкость для розжига, больница.

"Взорвалась бутылка, как потом сказали, выбило дно, и жидкость, которая выскочила, меня всего залила. У меня загорелась футболка, волосы, обувь", - вспоминает пострадавший Алексей Ледаков.

Уже в палате многие вспоминают - с жидкостью было что-то не так. Одних смутил запах, других - емкость без этикетки, третьи ругают себя за то, что купили ее прямо у дороги, с рук.

"Бабушке интересно залить в бутылку пол-литровую керосина, добавить какой-то отдушки. Общая себестоимость будет рублей 15, цена, по которой она это реализует, - рублей 60", – отмечает юрист Денис Ульянов.

Затраты минимальные - товар ходовой. Поэтому торгуют сегодня жидкостью для розжига на каждом углу, и оптом, и в розницу. Правда, у таких продавцов чаще всего на товар нет документов. А для покупателей, которые торопятся на отдых, всегда есть отговорка.

В этой лаборатории регулярно проверяют, что внутри бутылок, и хорошо знают, как может быть опасно содержимое без документов. Ведь это не только ожоги.

"При розжиге костра с использованием несертифицированных жидкостей могут образовываться опасные вещества, в том числе канцерогенные вещества, которые затем могут попадать на пищу, и в связи с чем вызывать отравление", - сообщил сотрудник кафедры применения нефтепродуктов РГУ им. Губкина Дмитрий Кожевников.

Покупая такую емкость, многие не думают, что под пластиковой оболочкой может быть опасная гремучая смесь. Иногда она даже взрывается, если оставить ее рядом с костром или просто на солнце. Виной всему химические испарения в неполной бутылке, которые появляются от сильного нагрева. Правда, в ожоговые отделения нередко попадают и те, кто просто не соблюдает технику безопасности.

Чтобы отдых не превратился в кошмар, нужно внимательно прочесть инструкцию. Ведь здесь все сказано: полить, подождать несколько минут, пока жидкость впитается, а потому уже поджигать. И самое главное - после не добавлять розжиг в огонь и на раскаленные угли. Ведь в этом случае вспыхнуть в руках может даже качественная смесь. Но строчки мелким шрифтом мало кто читает. Или инструкции нет на бутылке вовсе. И на это тоже почти не обращают внимание.

Для того чтобы отдохнуть без приключений прежде всего необходимо соблюдать элементарные правила, а при покупке внимательно смотреть на бутылку, хотя бы на крышку. На ней должен быть фиксатор. Точно такой же, как на бутылке с водой. Если крышка не закреплена и развинчивается свободно - это первый признак того, что внутри может быть все что угодно.



Читайте также: