Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2013, 12:17

В Ботаническом саду Вашингтона распустился самый зловонный цветок в мире

Его ещё называют "Трупный" и это совсем неслучайно. Несмотря на отпугивающий аромат, от желающих его увидеть и, главное, понюхать нет отбоя.

Порой даже и хорошо, что камера не может передавать запах. Аромат здесь, поверьте, не самый приятный. Больше недели вашингтонцы и туристы ждали, когда же распустится самый зловонный цветок в мире. Установили даже интернет камеры и ведут круглосуточную трансляцию. Дождались, теперь, правда, придется терпеть.

Внешний вид, говорят, обманчив, но здесь все по-честному. Цветок и впрямь напоминает огромный кусок гниющего мяса. Аромат - смесь запахов тухлых яиц и протухшей рыбы. Кто-то из знатоков утверждает, что так пахнет дохлый слон, через несколько дней под палящим солнцем.

"Это не просто один из самых больших и зловонных цветком мира, это своего рода рок звезда нашей коллекции. Посмотреть на него, как на концерт, приходят толпы людей", - говорит биолог Тодд Братауэр.

Аморфофаллус титанический, и в правду громадный, высотой до трех метров растет исключительно в тропических лесах индонезийского острова Суматра. Да и там его встретишь не часто. Человек его практически уничтожил, редкий цветок теперь приходится выращивать в тепличных условиях крупных ботанических садов мира.

"В этом растении, как в популярном романе или детективе, есть всё: загадка, непредсказуемость, экзотика, даже ужасный запах цветка - все работает в его пользу", - отмечает биолог Ари Нови.

Своим изысканным в кавычках ароматом аморфофаллус привлекает насекомых. Его опылители - мухи.

"Я даже не представлял, что цветок может быть таким огромным, но запашок, конечно, как из нью-йоркской помойки", - говорит Джон Тэйлор.

"А мне приятель микробиолог посоветовал взять апельсиновые корки, если совсем противно станет", - отмечает  Энвер Массуд.

Цветет он примерно раз в десятилетие, притом всего сутки, максимум двое. Трупный цветок, как его называют, завянет уже к завтрашнему вечеру. Так что в ботаническом саду американской столицы километровые очереди и в ближайшие часы они короче не станут.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей