Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2013, 18:09

Подавляющему большинству регионов удалось справиться с необоснованным ростом тарифов на услуги ЖКХ

Об этом на совещании в Правительстве заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Он напомнил, что повышение платежей в среднем за год не должно быть больше 6%. При этом Козак призвал глав регионов активнее привлекать к управлению в коммунальной сфере самих жителей.

Сейчас в подвале сухо, а еще год назад, объясняет директор управляющей компании Виктор Сушков, этот подвал был в другом состоянии – постоянно в воде. Но после того, как этот астраханский дом перешел в управление фирмы Сушкова, здесь все изменилось: молодая компания быстро навела порядок, устранила протечки, заменила трубы и осушила подвал. Жильцы говорят, что теперь на очереди крыша.

Этот астраханский эксперимент по поддержке молодых компаний, которые пришли в жилищно-коммунальную сферу, в городе называют удачным. Деятельность фирмы Сушкова, по мнению жильцов, которые заключили с ней договор на управление, сильно отличается от работы компаний со стажем. И в первую очередь тем, что люди знают, на что идут их деньги.

Чем, например, не могут похвастаться жители дома номер 22 по улице Бисертская в Екатеринбурге. В пятиэтажке несколько лет назад проводился капитальный ремонт. Жильцам представили смету проведенных работ. И согласно этому документу, в доме установили лифт. "Какие могут быть лифты в пятиэтажных домах!" - возмущаются жители дома.

О том, что такие примеры недопустимы, особенно в связи с повышением тарифов на ЖКХ, говорилось на совещании в Правительстве под председательством вице-премьера Дмитрия Козака. С 1 июля стоимость жилищно-коммунальных услуг увеличилась в целом по стране на 12% для тех муниципальных образований, где до этого тарифы не повышали. Но в среднегодовом исчислении эта цифра для всех будет значительно ниже – не более чем на 6%. И перед регионами стоит задача эту планку не превышать.

"Подавляющее большинство регионов, еще в большей степени муниципалитетов, с этой задачей справились. И все необходимые решения для того, чтобы ограничить необоснованный рост платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, сдержать, не допустить необоснованного роста", - подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

Впрочем, в некоторых населенных пунктах, так называемых военных городках, эти показатели все же будут выше. В среднем рост составит 15%. Поскольку долгие годы тарифы на ЖКХ здесь были сильно заниженными. Разницу с реальной ценой компенсировало Министерство обороны. Но после перевода этих городков в областное подчинение государство вынуждено и здесь привести цены к средним по стране. Чтобы для людей это не стало неожиданностью, им нужно все объяснить. В противном случае, подчеркнул Дмитрий Козак, вся ответственность ляжет на плечи муниципалитетов.

"Еще раз хочу обратить внимание на необходимость масштабной разъяснительной работы. Особенно сейчас. В начале августа поступят платежные документы за июль с увеличенной платой за коммунальные услуги. Вот в тех муниципальных образованиях (их незначительное число, абсолютно, менее 2%) - на них необходимо обратить особое внимание. В случае если пойдут масштабные жалобы от граждан, это будет означать, что в этих муниципальных образованиях приняты либо необоснованные решения, либо не проведена надлежащая разъяснительная работа", - отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

Подобная разъяснительная работа уже ведется в многих регионах. В частности, в Самарской области запустили пилотный проект. Он называется "Открытое регулирование", согласно которому уже к концу 2013 года каждый житель региона сможет через Интернет следить за расходом своих денег, которые он платит за ЖКХ. В области уверены, что такой общественный контроль сделает работу коммунальщиков прозрачной. Причем проектом даже предусмотрено возвращение средств, потраченных на ЖКХ.

"Если к такому-то времени такой-то параметр качества, который задекларирован, не достигнут, соответственно, человек, потребитель, если это зафиксировал, и это подтверждается, при следующем периоде регулирования тот объем инвестиций, который был на это не затрачен, будет вычтен из тарифа", - пояснил заместитель председателя правительства Самарской области, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Крайнев.

На прошедшем совещании в Правительстве было неоднократно подчеркнуто, что в повышение эффективности сферы ЖКХ главную роль играют сами жители. Без их участия коммуналка так и останется с "серой" средой. Поэтому особый упор в работе муниципалитетов нужно делать на общение с людьми, чтобы они знали свои права по регулированию платы за жилищные услуги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей