• Выпуски новостей
  • Все новости

Шведский «Ганнибал Лектер» реабилитирован и выйдет на свободу

2 августа 2013, 12:11

Шведский "Ганнибал Лектер", признавшийся в совершении 3 десятков убийств и глумлении над трупами, полностью реабилитирован и выйдет на свободу. Речь идет 63-х летнем Стюре Бергвалле. По приговору суда он почти 20 лет находился на принудительном лечении в психиатрической клинике.

Но, как выяснилось, Бергвалл невольно оговорил себя, из-за того, что на допросах и следственных экспериментах находился под воздействием сильных успокаивающих препаратов, которые давали ему медики. Из-за этого следствие, несмотря отсутствие прямых улик, потребовало осудить абсолютно невиновного, который не отвечал за свои слова.

"Человек был признан виновным в 8 убийствах, а потом оправдан. Это беспрецедентный случай в истории Швеции. И это, безусловно, провал нашей судебной системы", - заявил генеральный прокурор Швеции Андерс Перклев.

Стюр Бергвал остается в клинике. Его здоровье подорвано длительным приемом сильнодействующих лекарств. Вернуться к обычной жизни он сможет только после длительного восстановительного курса.

Теги новости