Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2013, 12:00

Второго тура выборов мэра Москвы не будет

Выборы разных уровней, состоявшиеся в России накануне, остаются темой номер один. В Москве, где в единый день голосования жители определялись с кандидатурой мэра, обработаны 100% бюллетеней. Пару часов назад горизбирком огласил итоговые данные. Уверенную победу одержал Сергей Собянин, временно исполнявший обязанности градоначальника и шедший на выборы в качестве самовыдвиженца. Так что второго тура не будет.

"По результатам голосования на первом месте Сергей Семенович Собянин – 51,37%. На втором месте - Навальный – 27,24%. На третьем месте – Мельников – 10,69%. Потом – Митрохин – 3,51%; Дегтярев – 2,86; Левичев – 2,79%", - огласил результаты выборов председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Окончательные официальные итоги обещают подвести завтра. Расклад получился такой, как и прогнозировали. Примерно такие же цифры ранее показывали соцопросы, а минувшим днём и так называемые экзит-поллы - опросы на выходе с участков.

Это были первые прямые выборы столичного мэра за последние 10 лет. И их уже признают самыми честными и открытыми. А в Мосгоризбиркоме сегодня сообщили, что жалоб на нарушения избирательного законодательства - не поступало.

Появления Сергея Собянина на Болотной площади ждали свыше 50 тысяч москвичей.

"Мы организовали самые честные, самые конкурентные, самые открытые выборы в истории Москвы. И теперь от каждого голоса, от каждого москвича зависит будущее нашего любимого города", - заявил кандидат в мэры Москвы, исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин.

Для тех, кто пришел на митинг-концерт в поддержку Сергея Собянина, победа этого кандидата была очевидной. Хотя к этому моменту данные с участков только стали поступать. Но проделанная Собяниным до выборов работа оказались красноречивее любых предвыборных обещаний.

"Очень многое сделал! Во-первых, стоянки. Очень много сделал детских площадок. Я очень довольна его работой", - отмечает жительница Москвы Вера Горевая.

"Я только двумя руками "за"! И своих родных сагитировал за него. Так что ему удачи в делах и на пользу городу!!!" - говорит Александр Московских.

На выборах мэра, которых не было в столице ровно десять лет, Сергей Собянин одержал победу. Под утро, когда было подсчитано почти 100% бюллетеней, он провел ещё одну встречу, где говорил о предстоящих планах.

"Мы будем учитывать мнение всех избирателей, и которых голосовали за нас, и которых голосовали против нас. На самом деле, это гражданский поступок: прийти на выборы и определить судьбу нашего города. Я думаю, что москвичи хорошо знают эпоху перемен. Они переживали не одну революцию. И вряд ли кому-то по доброй воле этого захочется. А если кому-то хочется, нужно смириться с мнением большинства, более того вместе работать на благо Москвы", - подчеркнул Сергей Собянин.

Как и прогнозировали все социологические опросы, эти выборы прошли в один тур. Такой результат, в том числе подтвердили и данные экзит-поллов, опросов избирателей на выходе из участков. Но с победой Сергея Собянина не согласился Алексей Навальный, ставший вторым на этих выборах, о чем оппозиционер заявил практически сразу, как только стали появляться первые данные с участков.

"Мы не признаем тех результатов, которые сейчас оглашаются. И я хотел бы сказать, что мы не отдадим ни одного своего голоса, которые мы получали", - заявил Алексей Навальный.

Впрочем, у других кандидатов, несмотря на поражение, иное мнение о прошедших выборах и полученных результатах.

"Если даже смотреть на мировой опыт, то избирательная система в России одна из передовых. Другое дело, что иногда не хватает политической культуры некоторым из политиков, например, признать поражение. У нас в России это не принято", - отметил Михаил Дегтярев.

"Из четырех парламентских партий, которые участвовали в этой так называемой выборной кампании, эту молотилку в Москве лучше всех прошла партия КПРФ. "Единая Россия" своего кандидата не выдвинула, результаты ЛДПР и "Справедливой России" близки к нулю", - заявил Иван Мельников.

"Совершенно неважно, какие проценты. Сегодня это может быть несколько процентов, а в будущем это будет большинство нашего общества. Для меня это опора. На этих людей мы будем опираться в своей работе. За этими людьми будущее", - считает Сергей Митрохин.

"У меня есть претензии к организации избирательной компании в агитационный период, поэтому я не произношу "честные" выборы, но то, что выборы в Москве могут оказаться самыми прозрачными в Единый день голосования 8 сентября, мне кажется, это свершившийся факт", - отметил Николай Левичев.

Похожую оценку прошедшим выборам дали и в общественном штабе по наблюдению за выборами мэра Москвы. Здесь 8 сентября с самого утра десятки операторов в онлайн-режиме следили за ходом голосования. В штаб поступило около 80 жалоб, в том числе и от кандидатов. Но в итоге после проверки обращений все они оказались несущественными.

"Почти ни у кого из кандидатов нет серьезных претензий к голосованию. Мы как раз очень рады, что даже ассоциации наблюдателей уже публично заявили, в том числе и ассоциация "Голос", которой мы доверяем, что голосование в основном прошло хорошо и честно. Это здорово", - сказал Алексей Венедиктов.

Но даже несмотря на такую оценку, некоторые кандидаты решили подстраховаться и попросили перепроверить машины, для чего вручную были пересчитаны бюллетени из так называемых КОИБов - электронных Комплексов обработки избирательных бюллетеней на 51 участке, чтобы полностью развеять все сомнения.

"На всех участках, где был пересчёт по КОИБам, совпало до одного голоса. КОИБы отработали. И поэтому не будет пересчёта голосов в тех территориях, где были бы пересчёты, если бы КОИБы не совпали хотя бы на три голоса", - сообщил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы Алексей Венедиктов.

За ходом этих выборов следили тысячи наблюдателей от всех кандидатов. Помимо этого видеотрансляцию с вебкамер мог смотреть каждый желающий. Все это, по мнению экспертов, и сделало эти выборы мэра Москвы максимально честными и прозрачными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей