Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2013, 10:12

В столице проходит международный фестиваль «Круг света»

Грандиозные графические инсталляции украсили фасады Манежа, Лужников, Большого театра, музея-усадьбы Царицино. Зрители, побывавшие на первых представлениях признаются - ничего подобного они ещё не видели.

Древние люди сидят у костра, а уже через минуту взмывают на огромную высоту. А вместо них, на сцене появляются огненные колесницы и римские легионеры, которые так и норовят устроить драку.

Тысячелетняя история огня, от древнейших времен до современности, проносится перед зрителями всего за 40 минут. Этот яркой спектакль часть ежегодного Фестиваля света, который проходит в эти дни в Москве.

"Это достаточно сложное технически и творчески шоу, в котором не только огонь присутствует, но и самые современные средства технические", - отмечает режиссер Московского международного фестиваля "Круг света" Василий Сазонов.

Огромная видепроекция, световые приборы, лазеры, пиротехника, музыка и более 150 актеров. Всем этим, управляют из этой небольшой комнаты.

Площадка в Лужниках не единственная, где в этом году проходит фестиваль "Круг света" интерактивные световые проекции и мультимедийные инсталляции, также можно увидеть и в других точках столицы

Стены Большого театра на ближайшие несколько дней стали одним огромным экраном. Вот на нем танцуют балерины, а вместе с ними, кажется, и само здание двигается. А вот прямо между колоннами появляется поезд и живописная долина, а через секунду это уже и не земля вовсе, а огромная космическая станция летящую к далеким звездам сквозь пространство и время.

Всего в Москве отрыли 5 площадок, где можно увидеть свет в самых невероятных воплощениях. В парке Царицино - фигуры из светящейся проволоки. Это визитная карточка скульптора из Франции Седрика Ле Борна.

"Материал для этой конструкции - прутья от клеток, в которых держат кроликов, цыплят. Работа очень кропотливая", - рассказывает скульптор Седрик Ле Борн.

У канадца Бернарда Дюгая все построено на игре света и тени. В нескольких сферах, покрытые белой тканью - картонные люди, животные и птицы. Вращая платформу с фигурками, подсвечивая ее определенным образом, автор оживляет изображение.

"На создание этого шара нас вдохновил балет Стравинского "Жар-птица". Мы хотели показать птиц, садящихся на деревья за золотыми яблоками и улетающих прочь. Все задумано как кино, в котором вместо актеров – тени", - говорит художник Бернард Дюгай.

Световые инсталяции, картины на зданиях, газонах и деревьях, и лазерные шоу в фонтанах будут работать в Москве до вторника, 8 октября. После придется ждать целый год. До следующего фестиваля. Чтобы еще раз попрыгать по цветочному полю холодным октябрьским вечером.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей