Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2013, 12:16

Самое длинное музыкальное произведение в истории исполняют в Германии

Концерт длиною в шесть столетий. В Германии исполняют композицию одного из самых эксцентричных музыкантов XX Джона Кейджа. В обычном темпе восьми-страничную органную пьесу можно сыграть за полчаса. Но организаторы этого музыкального проекта принципиально решили следовать указанию автора, которое он дал в партитуре: настолько медленно, насколько возможно.

Одна нота в стенах этой средневековой церкви уже звучит целый год и 3 месяца. Теперь на смену ей приходит другая, еще длиннее. Все органное произведение американского композитора Джона Кейджа "Медленно, насколько возможно" в оригинале рассчитано на 29 минут, но его растянули на 639 лет. Это самый долгий музыкальный проект в истории человечества.

"Мы все продумали на шесть веков вперед. Опубликовали наши расчеты в сети. Надеюсь, интернет все еще будет существовать через столько времени, потому что на стальных скрижалям мы ничего не дублировали", - говорит директор проекта "Настолько медленно, насколько возможно" Райнер Нойгебауер.

Шесть веков. За это время мир прошел путь от темного средневековья до полетов в космос. Что же будет с цивилизацией через еще 600 лет?

"Это же почти вечность. Конечно, время исполнения ограничено, я понимаю, но оно настолько превосходит то, сколько отведено каждому из нас", - отмечает посетитель Арнт Петерс.

Примерно через полчаса после того, как вы сюда вошли и впервые услышали этот протяжный звук, у вас появляется очень странное чувство. Будто весь мир остановился, но на вас и на окружающих вас людей это никак не повлияло. Чтобы вернутся в привычную систему координат, как говорят те, кто здесь не в первый раз, достаточно приложить к уху наручные часы. Тикают. Значит, все в порядке. И с миром, и с головой.

О том, все ли в порядке с головой у автора этого самого длинного произведения, несколько десятков лет назад говорили по американскому телевидению. На архивной записи, музыкант-экспериментатор Джон Кейдж исполняет один из своих шедевров. Публика тогда его не поняла. В отличие от профессионального музыкального мира.

Кейдж считал, мелодию излучает каждый атом любого существа или предмета на планете. Нужно просто уметь слушать. И у него это отлично получалось.

"Однажды Джону Кейджу подарили кактус. У него была репетиция с другими музыкантами и они экспериментировали со звуком, с микрофонами. Выяснилось, что кактус - отличный музыкальный инструмент", - рассказывает музыкант Георг Векверт.

В итоге на свет появились несколько произведений для кактусового оркестра. Кейдж писал музыку даже для солнечного света. И вдохновлял тысячи музыкантов и художников по всему миру. В том числе и Сабину Грошуп. С помощью его самого длинного произведения она хочет посрамить жену древнегреческого героя Одиссея. Та покрывало ткала всего 20 лет. Эта же работа на все шесть веков и без чужой помощи не обойтись.

Никто из присутствующих не сможет услышать финальные ноты произведения. Одна надежда на внуков, правнуков и так далее. Ну а пока орган заиграл другую ноту, которая будет разноситься под этими сводами непрерывно в течение следующих 6 лет и 11 месяцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей