Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2013, 21:45

Правительство предлагает укреплять семейные ценности рублем

Повысить госпошлину на развод с 400 рублей до 30 тысяч. Так министры хотят исправить грустную статистику: Россия на первом месте в мире по количеству разводов. Противники повышения уверяют, что так семейные лодки не чинят. Но ответа на вопрос - а как - нет ни у кого.

Ведь во Франции, скажем, большинство просто отношения не регистрируют. В Британии - у молодоженов налоговые льготы, но ситуация с разводами лишь ухудшается. Радикально подошли к вопросу в Саудовской Аравии. Ведь там достаточно трижды сказать "талак", то есть "развод", и получить свободу, это можно сделать даже по электронной почте или смс. Саудиты собираются сажать в тюрьму тех, кто сказал "талак" по легкомыслию, чтобы пригрозить супругу или просто пошутить. За такое неуважение к браку можно будет сесть на несколько лет.

Дачный вагончик. Из всех благ цивилизации - только свет. Летом в нем еще можно было жить, теперь здесь не теплее, чем на улице. Но тут, без денег, помощи и надежды, Елене с 3-летней дочкой все равно лучше, чем рядом с бывшим мужем.

"Я рыдала, он мне пытался деньги в рот засунуть, чтобы я проглотила. Это все было на глазах у ребенка, он меня швырял, я там сознание теряла", - рассказывает Елена Субботина.

Между плохим браком и плохим разводом Елена выбрала все-таки уйти. И чаще всего это действительно меньшее из 2 зол.

"Инициируют развод в большинстве своем женщины, и они делают это из-за действительно серьезных проблем - злоупотребление алкоголем или наркотиками, насилие, неверность, бытовые проблемы - жилищные или финансовые трудности", - отмечает социолог Кристофер Сводер.

Разводы - это побочный эффект развитого общества, в котором женщин наделили равными правами с мужчинами, но в России, утверждают социологи, мужчин забыли наделить равными обязанностями. И получается, что зарабатывают оба, а дети и хозяйство по-прежнему только на жене. Противоречие, которое принесло России мировую пальму первенства по разводам.

В торжественный момент, когда молодожены выходят из загса, всем им наверное кажется, что совместная жизнь будет долгой и счастливой. Но статистика неумолима. Больше половины из них через какое-то время снова возвращается в загс, но уже за разводом.

Те же работницы загса, но с несколько обиженным видом перечеркивают очередной акт гражданского состояния.

Это раньше здесь запоминали тех, кто быстро возвращался за холостой жизнью. Теперь не успевают - вот уже массово разводятся молодожены этого августа.

"Мы их расписали в субботу, поженились они в субботу, воскресенье, понедельник у загса был выходной день, и во вторник в первой половине дня они уже пришли подавать заявление на расторжение брака", - говорит сотрудник Хамовнического отдела загс Ольга Терентьева.

Легендарная фраза "Не сошлись характерами" ушла в прошлое. Теперь никто не спрашивает о причинах развода и не вносит их ни в один документ. Да и подчас они настолько смехотворны, что кажется - дай только повод.

Чаще всего разводились из-за пульта от телевизора, с улыбкой вспоминает актер Владимир Новиков. Он разводился 15 раз, женился 16. На одной и той же женщине - Елене. Это превратилось в азартную игру - браки наперегонки с разводами.

"Говорю: разводиться - так вы разведены. Ну тогда жениться, что пришли-то лишний раз. Там уже люди сидят. Гости собраны. Ну там какая разница перепутать жениться-разводиться", - говорит актер Владимир Новиков.

По-настоящему разлучить Новиковых смогла только смерть Елены, вдовец теперь жалеет об одном - ни разу не сказал "люблю" своей 16-кратной жене.

И это - умение говорить, слышать и понимать - в наше время страшный дефицит, который словно чума выкашивает брачные союзы.

"Люди разучились в таких условиях быть вместе. Мы не умеем быть рядом. Мы не умеем слушать другого. Мы не умеем говорить про то, что с тобой происходит в этот момент", - отмечает психолог Елена Квиссе.

К психологам приходят за спасательным кругом для тонущей лодки, а чаще уже затонувшей. Когда остается только обида, злость и ненависть, не помогут ни былые чувства, ни дети. Верх берут эмоции.

Для Натальи Нурмухамедовой счастье - понятие не исчисляемое ни браками, ни разводами. Нет в одном, значит надо искать в другом. Но пока оно не нашлось даже в десятом замужестве - оно закончилось, не успев начаться.

"Я каждый раз думала: ну все, с нового листа, с нового паспорта, сейчас 1 поставлю и будет он. Потом раз - опять развод. Брак, опять развод. И вот уже 3 страницы", - рассказывает певица Наталья Нурмухамедова.

Спустя 10 браков и 40 лет Наталья поняла: остановиться нужно было еще на первом, ведь каждый следующий был хуже предыдущего, а сил и терпения уже не хватало.

"Чуть малейшее что-то такое - все. А подумать, обдумать, перетерпеть... Перетерпишь, ночь прошла, на следующее утро уже забываешь - доброе утро!" - рассказывает жительница Казани Фагима Сабирова.

Они поженились через неделю после знакомства и счастливо прожили 60 лет. Залог семейного счастья, уверяют Сабировы, вовсе не в сердце, а в голове. И им жаль, что современные супруги все реже к ней обращаются.

Читайте также: