• Выпуски новостей
  • Все новости

Псковский областной суд признал незаконным усыновление братьев Кузьминых

24 декабря 2013, 09:03

Псковский областной суд принял решение, которое может стать поворотным в одном из самых громких скандалов последних лет вокруг российских сирот, переданных иностранным приёмным родителям. Накануне было признано незаконным усыновление братьев Кузьминых, которых в конце 2012 года из псковского детдома забрали американцы Алан и Лора Шато.

Спустя год старший мальчик, Максим, погиб при странных обстоятельствах. Его с многочисленными травмами доставили в больницу, где он скончался. Родители заявили, что ребёнок покалечил себя сам. После долгого расследования полиция штата пришла к выводу, что супруги не лгут. Младший Кузьмин, Кирилл, по прежнему живет с Аланом и Лорой. Российские органы опеки считают, что его необходимо вернуть - они и обратились с иском в суд. Теперь, после того, как семья Шато получит копию постановления, у них будет месяц на то, чтобы обжаловать решение.

Ранее представители американских социальных служб заявляли, что законы США не позволяют вернуть Кирилла Кузьмина на родину. Но теперь у российской стороны есть юридическое основание для того, чтобы обратиться к американцам с соответствующим запросом.

Теги новости