- Выпуски новостей
- Все новости
Европейские средства массовой информации представляют события на Украине по-своему
Для западного телезрителя события на Украине укладываются в простую схему: в стране произошла революция, демократические силы мирным путем свергли диктаторский режим - видео из резиденции Януковича прилагается, а новые власти, преодолевая сопротивление извне, пытаются вновь вернуть страну на курс евроинтеграции. О том, что некоторым воинственным выдвиженцам майдана в Европе руки не подадут, предпочитают помалкивать.
"Как до самого последнего момента освещалась ситуация в Киеве? Протестующие, неважно кто - это хорошо, власти - это плохо. Лишь потом стали выяснять, из каких кубиков складывается оппозиция", - рассказывает политический обозреватель газеты The Independent Мэри Дежевски.
Только через сутки после боев возле Верховной Рады европейский телезрители узнали, что среди погибших, оказывается, были милиционеры. О том, что новая власть хочет отключить неугодные ей телеканалы и объявить войну русскому языку, сказали не сразу и как-то вскользь.
"Освещается в основном запад страны и западными СМИ. Они выступают за новую Украину, пропагандируют и рекламируют ее, говорят, что там новая власть. Но какая же это новая власть, если там старый парламент? Говорят о грядущих президентских выборах, но мы ничего не слышим о выборах парламентских", - отмечает корреспондент Associated Press Television News Васим Ибрагим.
Теми, кто сейчас заседает в Верховной Раде, стали интересоваться лишь в последние дни, когда в мировых агентствах замелькали имена новых назначенцев в органы власти из радикальной оппозиции. В Британии, которая гордится своими многовековыми традициями парламентаризма, многие с большим удивлением узнали, что на Украине члены правительства теперь утверждаются на народном вече. Многие журналисты задают себе вопрос: а для чего тогда Рерховная Рада? Неужели для решения важных государственных вопросов политики каждый раз будут выходить на майдан?
Симферополь, Донецк, Харьков - с каждым днем западная аудитория начинает понимать, что политика на Украине делается не только в Киеве, что в этой стране живут миллионы русских, для которых вопрос о языке выходит за рамки лингвистики. Смотря репортажи из Киева, и журналисты, и зрители задают вопрос: хочет ли Украина в Европу, и сможет ли Европа ее принять?
"Можно сказать, что европейцев порой шокирует яростное, граничащее с революционным стремление украинцев стать частью Европы, вступить в ЕС. А все потому, что сама идея единой Европы в самой Европе особой поддержкой не пользуется", - отмечает заместитель главного редактора Agence France-Presse Эрве Руаш.
О том, насколько по-разному в регионах оценивают события в Киеве, убедились журналисты британской газеты The Independent - разговоры с крымчанами заставили усомниться в том, что за новой властью пойдет вся страна.
"Украинский кризис: "Если эти неонацисты с Майдана придут сюда, мы будем сражаться с ними. Хотя в Крыму и не жалуют президента Януковича, те, что пришли вместо него, для крымчан гораздо хуже", - пишет газета.
Но далеко не все потрудились выйти на улицу и поговорить с людьми. Некоторые статьи и репортажи как будто написаны и сняты во времена холодной войны.
"Когда речь зайдет о восточных и южных областях Украины, так сразу появляются военные картинки, если не русские, то советские. Навязывается представление о том, что угроза идет с Востока. Никаких разговоров об охране прав людей, которые сегодня действительно в опасности. Я имею в виду еврейскую и русскую общину", - говорит политолог Оскар Крейчи.
Об украинской экономике западные журналисты говорят без прикрас, как и о том, что новые власти не знают, откуда брать деньги на пенсии и зарплаты. Кредит от МВФ можно получить лишь при выполнении жестких условий. Одно из них - повысить тарифы на электроэнергию. При этом никто не объясняет, что плата за электричество на Украине - одна из самых низких в Европе.
"Украина движется к финансовому краху, поскольку почти четверть ее долга в 73 миллиарда долларов должна быть погашена в течение ближайших 18 месяцев", - пишет ВВС.
Если о том, что может дать Украине Европа, говорится расплывчато, то о жизненно важных экономических связях с Россией не говорится вообще. Израильтянам, а в Израиле большая украинская диаспора, порой не хватает информации о том, как и чем живут их родственники. По телевизору в основном показывают митинги.
"Сейчас там складывается тяжелая экономическая ситуация, страна на грани банкротства, непонятно, откуда ждать помощи, и важно знать - кто из заинтересованных сторон готов предложить ее на лучших условиях", - отмечает журналист Йоссии Эйн Дор.
Пока никто, а размеры предполагаемой помощи порой смехотворны: Литва собирается выделить 43 тысячи евро на лечение пострадавших на майдане, МИД Эстонии на эти цели выделяет 50 тысяч, Латвия – 30.
Многим хочется понять, какую роль в происходящем на Украине играет Россия. Вместо серьезной информации - панические заголовки об угрозе с Востока и попытках расколоть украинское государство. Но все же зритель хочет во всем разобраться сам. Неслучайно многие европейцы правду об Украине ищут не в телевизоре и газете, а в Интернете, забывая о том, что многие блогеры и независимые наблюдатели пишут лишь о том, что считают нужным.