Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2014, 12:00

Славянск и Донецк договорились о полной координации действий

Народное ополчение Славянска и руководство Донецкой народной республики договорились о координации действий. Из областного центра в небольшой город, ставший оплотом сопротивления Киеву, в ближайшее время пришлют подкрепление. Учитывая, что украинские власти объявили о начале второй фазы наступательной операции на Славянск, помощь будет как нельзя кстати.

Между тем накануне МВД Украины заявило о задержании наблюдателей ОБСЕ. Но на поверку оказалось, что речь идет о военных инспекторах.

В Славянске все спокойно, многие люди вышли погулять с детьми. Накануне командующий Национальной гвардии Украины заявил о том, что Славянск блокирован со всех сторон военными. Однако дорога на Донецк полностью свободна. Трасса в сторону Харькова заблокирована военными – там стоит блокпост, мирные жители могут проехать абсолютно свободно после досмотра. Такой же блокпост появился в сторону Луганска, в 20-30 км от города. Пришли данные о том, что со стороны Святогорска движется колонна техники.

О том, что сегодняшняя ночь прошла спокойно, подтвердил на брифинге командующий народным ополчением Донбасса Игорь Стрелков. Он впервые появился перед камерами и опроверг утверждение, что он является российским военным. На брифинге присутствовал также один из лидеров Донецкой народной республики Денис Пушилин. Речь шла о том, что народное ополчение Донбасса и Донецкой народной республики объединяются и будут работать под единым контролем Донецкой народной республики.

"В ходе переговоров между временным правительством Донецкой народной республикой и народным ополчением Донбасса было достигнуто соглашение о полном взаимодействии и передаче всего силового блока, включая блокпосты отряда самообороны, под управление командующего народным ополчением Донбасса", - заявил сопредседатель президиума Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Уточняется информация о якобы пропавшей здесь миссии ОБСЕ. Как выяснилось, был задержан автобус с наклейкой ОБСЕ, но самих представителей мирной миссии в нем не было, а находились военные наблюдатели из стран Европы, в том числе Украины. Как заявил народный мэр Славянска, в автобусе были обнаружены карты с отметками блокпостов самообороны и другие важные документы.

"В этом автомобиле находился работник Генерального штаба украинских вооруженных сил. Все зависит от состава тех лиц, которые находились в автомобиле ОБСЕ. Наклейка ОБСЕ еще не означает защиту для офицера Генерального штаба", - заявил и.о. главы администрации Славянска Вячеслав Пономарев.

О том, что представители мирной миссии ОБСЕ находятся здесь, они ни кем не задержаны и продолжают работать, было заявлено в самом представительстве: "Потеряна связь с военными инспекторами в Донецкой области. Они - не наблюдатели ОБСЕ, а направлены странами ОБСЕ в рамках Венского документа. Все члены специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и наблюдатели за выборами от Бюро по демократическим институтам и правам человека в безопасности и на связи".

На центральной площади Славянска у памятника Ленина собираются люди. Там висят фотографии погибших, скоро начнется прощание с четвертым погибшим, который был убит неизвестными, когда ехал в своем автомобиле в Славянск с работы. С ним был друг, он ранен.

Читайте также: