Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2014, 18:12

В российских музеях и библиотеках прошла «Библионочь»

Минувшей ночью в российских библиотеках можно было наблюдать мистические картины и загадочные явления. По всей стране прошла ежегодная акция, во время которой по традиции посетители могли не только читать книги, но и увидеть, как оживают их сюжеты.

Темной-темной ночью, в темной-темной комнате, они произносят строчку за строчкой и, кажется, сами вздрагивают от каждого шороха. В "Музее Булгакова" библионочь - ночь ужасов. Укутавшись в одеяло, при свечах тут читают страшилки. Необычные. Авторы историй, от которых мурашки по коже - Аристофан, Шекспир или Бредберри. То шепотом, то срываясь на крик, участники акции признаются в любви к литературе.

"Мы используем атмосферы разных лет, поэтому у нас где-то фонари старинные, свечи, где-то диапроекторы, мы вообще забыли и вспоминали, как это", - рассказывает режиссер Театра Булгакова Екатерина Негруца.

Как это зайти в Российскую Государственную библиотеку и увидеть приведение. В знаменитой "Ленинке" призраки путешествуют на конвейере. Привлекают внимание полуночников к механизму транспортировки книг, который работает с 1953 года как часы, а все благодаря шестеренкам, как на эскалаторе в московском метро. Эту чудо-машину гости экскурсии видят последний раз - ее заменят на более современную. А все потому, уверен Александр Вислый, что нынешний читатель крайне нетерпелив.

"Путь книжки от того момента, как ее положили на вертикальный лифт, до момента, как ее взяли в читальном зале - 45-50 минут. Хотите - не хотите это время нужно ждать, сейчас это ну очень долго", - отмечает генеральный директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый.

Тема этой библионочи - "перевод времени". По мысли организаторов, смысл здесь не в переводе часов, а скорее в переходе от настоящего к будущему или к прошлому.

Когда путешествовать во времени, как не ночью? В библиотеке Дом Лосева приглашают отправиться в 60-е. Полистать журнал "Юность", посмотреть хронику эпохи "оттепели" и освоить технологию самиздата. Если постараться, к утру можно перепечатать небольшой литературный труд.

Библионочь в Санкт-Петербурге переносит в конец XVI века. В честь 450-летия со дня рождения Шекспира в библиотеках до утра говорили на английском с выражением и с должным произношением.

А вот оказаться читальном зале екатеринбургской библиотеке для слепых - значит попасть в особенный мир, где буквы трогают кончиками пальцев, где жить в темноте - не значит отказаться от чтения. Искусствовед Алексей Филатов потерял зрение три года назад. Шрифт Брайля еще не освоил, в библиотеке он слушает аудиокниги.

"С бумажными книгами были самые нежные, самые трепетные отношения, потому что я до сих пор очень скучаю по бумажной книге, потому что люблю страничками пошуршать, побегать глазами по страничкам", - признается преподаватель кафедры искусств УРФУ Алексей Филатов.

"Библионочь", или ночь искусств. В Калининграде участники акции вглядывались в звездное небо. А во Владивостоке рисовали песком. Казалось бы, при чем тут чтение. Связь прямая. В том, чтобы привести молодого человека в библиотеку, хороши все способы, кроме скучного.

Когда сумерки опустились на Севастополь, будущие офицеры Черноморского флота отправились в свое литературное плавание. В старейшей морской библиотеке разглядывали путеводители по Крыму времен Екатерины Второй и уникальные пособия по обороне крепостей.

"Библиотека за свои годы прошла трагический и драматический путь - она трижды эвакуировалась, дважды горела, но, несмотря на это, библиотека работает 192 года. Она эвакуировалась в Николаев в первую оборону Севастополя, на Кавказ во вторую оборону Севастополя, но каждый раз она возвращалась в Севастополь", - рассказывает директор Морской библиотеки имени адмирала Лазарева Николай Краснолицкий.

Из Москвы в Симферополь отправился "литературный багаж". 7,5 тысяч книг доставят в библиотеку имени Ивана Франко, а оттуда часть груза распределят между другими книжными хранилищами. Чтобы жители всего Крыма могли еще больше читать и днем, и даже ночью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей