Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2014, 18:35

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте! Когда они там будут закапывать свои овощи и выливать молоко, до них может быть дойдет, что санкции против России - это принуждение к здоровому протекционизму. К импортозамещению, к активной промышленной политике. К тому, до чего у нас руки не доходили. И за это им большое человеческое спасибо.

За 25 лет почти совместной жизни с Западом мы узнали так много нового и интересного, как героиня пьесы Бернарда Шоу "Пигмалион", что,  действительно, вряд ли могли бы вернуться к жизни прежней. Да мы и не собираемся. Как и все адекватные наши партнеры на Западе.

9 августа Россия начала первое в своей истории бурение в высоких широтах Арктики, на шельфе Карского моря. Этот уникальный по технологической и логистической сложности проект "Роснефть" осуществляет вместе со своим партнером, американской "Эксон Мобил",  и с помощью норвежской "НордАтлантикДриллинг", с которой "Роснефть" создала совместное предприятие на шельфе и на суше.

"В результате этой работы мы надеемся открыть новую Карскую морскую нефтеносную провинцию, которая, по оценкам экспертов, по объему ресурсов превзойдет такие нефтегазоносные провинции, как Мексиканский залив, бразильский шельф, и будет сопоставима с ресурсной базой Саудовской Аравии", - сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Сопоставима по ресурсам с Саудовской Аравией! Событие, даже не знаю с чем сравнимое... Санкции - оно, конечно, круто... Но смотря с чем сравнить? Не форматируется Россия под санкции, что особенно заметно, когда в дело вступает совсем уже неформатные игроки, которых никто давно ни о чем не спрашивает. Злая карикатура на западные санкции - это санкции украинские.

Украинская Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о санкциях против России. Он предусматривает меры против российских физических и юридических лиц, запрет на оказание телекоммуникационных услуг, и главное - возможность запрета или ограничения транзита нефти и газа через территорию Украины. Накануне таким запретом угрожал украинский премьер Яценюк.

Германия уже заявила, что исходит из того, что Яценюк это делать не будет. Неужто появился шанс, что украинские отморозки, наконец, переполнят чашу терпения своих европейских кураторов?

Дело в том, что вся эта история с Украиной - это американские санкции против Европы, своего основного конкурента. Главная цель - лишить Европу российских энергоносителей, которые являются ее, Европы, конкурентным преимуществом. До сих пор Европа доказывала, что готова сама себя пороть, как унтерофицерская вдова, ради атлантической солидарности. Дальнейшее развитие событий должно показать, готова ли Европа ради нее удавиться.

Однако, до свидания.

Читайте также: