Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2014, 18:36

В Красноармейске показали технику будущего в рамках выставки «Интерполитех»

Традиционно "Интерполитех" проходит в конце октября. Это показательное выступление, пожалуй, самое зимнее в истории. -6, ледяной ветер, кругом снег. И все же, все, что сейчас происходит, делает это событие по-настоящему жарким.

Что такое оборонная мощь - максимально наглядно. Бойцы силовых структур повсюду. На БТР, вертолетах и даже паралетах. Оказывается, и эти летательные аппараты спецназ уже использует. Каждое действие геометрически выверено. От возмездия не уйдут ни спрятавшиеся в доме террористы, ни засевшие в условном кафе наркоторговцы...

Перед публикой отрабатывают десяток сценариев. От каждого на полигон высыпаются сотни гильз. Главные трофеи для самых благодарных зрителей.

Это не только демонстрация навыков, но и показ самой современной техники. Горит сослуживец - спасти его может только взмах этой волшебной палочки-огнетушителя. Само название "Интерполитех" как бы подсказывает: здесь полно иностранцев. Посмотрев демонстрацию в полевых условиях, они спешат к стендам.

Беспилотник с бензиновым двигателем может находиться в воздухе в шесть раз дольше, чем если бы летал на электричестве. Мотовездеход, создан для перевозки минометов. Кто хочет - может пострелять. Пострелять из настоящего пистолета, да еще и боевыми патронами - мечта любого мальчишки.

На полигоне в Красноармейске продемонстрировали далеко не все. Основная часть выставки - на ВДНХ. Здесь действительно есть на что посмотреть. Конечно, колесо никто не изобретал. Зато придумали лодку на колесах. И уже совсем фантастика: спрей против - не комаров, существ покрупнее.

"В результате нажатия на кнопку появляется аэрозольное облако дальностью 8 метров, которое отпугивает медведей, - говорит Дмитрий Черепанов. - Испытывали его работники заповедников. Изначально испытывали маленький баллончик, написали нам отзыв, что все хорошо, единственная просьба: сделайте, пожалуйста, побольше, потому что маленькие баллончики - это не эффективно".

Разработчики подчеркивают: во время испытаний ни медведи, ни работники заповедника не пострадали. Посетители выставки убеждаются, что хорошо защищены. В том числе и от скуки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей