Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2014, 09:00

Следователи выясняют причины падения вертолета в Нижегородской области

В катастрофе погибли пять человек. Как сообщает агентство "Интерфакс", на борту находилась семья: местный предприниматель с супругой и 8-летней дочерью, а также их друг и пилот. Обломки машины уже отправлены на экспертизу.

Сейчас район катастрофы оцеплен полицией, которая строго следит, чтобы работе специалистов не мешали посторонние.

Всю ночь следователи и эксперты провели на месте трагедии, изучая обстоятельства катастрофы и собирая, все, что может помочь выяснить ее причины. На данный момент известно, что легкий одномоторный вертолет "Еврокоптер АС-350" накануне в 15:05 вылетел с одного из частных подмосковных аэродромов по маршруту Москва - Кстово в Нижегородской области. Около пяти командир воздушного судна сообщил авиадиспетчеру о готовности в ближайшие минуты совершить посадку на площадке в районе деревни Ликеево. Однако в указанное время вертолет не приземлился, а связь с экипажем пропала. Вскоре выяснилось, что произошло худшее.

"Поступило сообщение в 18:10, в 20:10 вертолет был обнаружен. В поисках принимали участие 144 человека личного состава и 96 единиц техники", - сообщил замначальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Денис Кашеутов.

Обломки вертолета были найдены на опушке леса, недалеко от деревни Михальчиково Кстовского района Нижегородской области. Пять человек, находившиеся на борту - пилот и четверо пассажиров, в том числе восьмилетняя девочка, погибли. В региональном отделении МЧС рассказали, что при падении машина не загорелась, и взрыва не было. Сообщается также, что во время крушения по каким-то причинам не сработали так называемые датчики удара. Причины аварии пока неизвестны, следователи называют три возможные версии.

"Следствием рассматриваются версии - неблагоприятные погодные условия - в момент катастрофы наблюдался сильный туман, изморось и сильный ветер. Кроме того, будет проверено техническое состояние вертолета. Для этого изымаются все необходимые материалы. Кроме того, будет оценено управление летательным аппаратом со стороны пилота", - рассказал старпом руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ Дмитрий Захаров.

Сегодня утром эксперты-криминалисты вновь приступили к работе на месте крушения вертолета. По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц". 

Читайте также: